В России зафиксировали первую смерть от снюса

24 января 2020 г. 11:27 3523

Фото: https://dela.ru/medianew/img/23-1022805.jpg


Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн заявил, что в России зафиксирован первый случай смерти от употребления некурительных никотиносодержащих смесей (снюсов). Об этом стало известно 17 января 2020 года.

Снюсы могут иметь вид конфет, жвачки и другой продукции. Содержание никотина в таком изделии составляет 40-60 мг - в десятки раз больше, чем в обычной сигарете (до 1,5 мг). Снюсы стали популярны в нашей стране несколько лет назад. За это время уже было зафиксировано, что употребление продукта приводит к появлению психозов.

Продажа такого сосательного табака запрещена с 2016 года. Однако аналоги продукта постоянно появляются на рынке.

Если борьба со снюсами ведётся на уровне страны, то другие вредные продукты, такие как вейпы, пока остаются в стороне. Однако в Иркутской области уже начали борьбу и с ними.

Напомним, что Законодательное Собрание Иркутской области разрабатывает законопроект, который позволит запретить продажу вейпов лицам моложе 18 лет.

- Считается, что вейпы не приносят вреда здоровью. Но это не так. Как врач, могу объяснить, чем опасен процесс очищения никотина. Вернее, что используется для этого. Например, при химической очистке в лёгкие попадает химия. А при использовании жирных ингредиентов в лёгкие попадают жирные капли. В обоих случаях у человека развивается пневмония. У больных развивается кашель, боль в груди, одышка, тошнота, жар, - рассказал Александр Гаськов, врач-хирург, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: