Остров на Байкале заселили ольхонской полёвкой, занесённой в Красную книгу

24 января 2020 г. 15:54 3364

Фото: ephotozine.com


Учёные заселили остров Баракчин на Байкале единственным млекопитающим этого района – ольхонской полёвкой. Об этом сообщает «Телеинформ».

– Баракчин – изолированный остров, который никем не посещается. И заселение туда редкого и исчезающего вида – ольхонской полёвки – уникальный научный эксперимент, ход которого интересен многим российским зоологам. Он реализуется при поддержке Российской академии наук. Сейчас этот зверь находится на грани вымирания и ученые пытаются понять, какова доля влияния на это человека, какова – природных факторов. Раньше там этот вид жил. Потом на остров попал горностай, хотя такие расстояния звери по льду перебегают редко, и всю колонию уничтожил. То есть, сейчас у нас нулевой старт, мы заселили остров молодой колонией и будем наблюдать, как без вмешательства человека в природе процесс будет развиваться, – рассказала заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по научной работе Светлана Бабина.

Также на ближайший год у Заповедного Прибайкалья в планах и другие научные исследования, связанные с сохранением различных видов животных и птиц.  Например, учёные планируют заняться поисками мест обитания выдр, которые занесены в Красную книгу Иркутской области как редкий вид.

Ещё один значимый научный проект этого года – изучение влияния ЛЭП на поголовье птиц в Тажеранских степях.

– Большинство линий электропередач там не оснащено птицезащитными устройствами. Долго эта проблема была неочевидной – там во многих местах пасется скот, и коровы уничтожают погибших птиц. Поэтому нужны частые выходы на маршруты вдоль всех линий электропередач – подсчитать, зафиксировать, чтобы было, что предъявить собственникам, – рассказал эксперт.

Кроме того, в планах на этот год – поиск колоний краснокнижного черношапочного сурка на Берегу бурых медведей в Байкало-Ленском заповеднике.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: