Новый перинатальный центр Братска. Проект медучреждения нужно скорректировать, а федеральному правительству пообещать увеличить число рожениц

27 января 2020 г. 12:15 7871

Фото: https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/82546084_2749452535093986_1210101310456594432_o.jpg?_nc_cat=106&_nc_ohc=_pBk0WrguMUAX9F7t4E&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=1b03f4c9dbe4275f5227a4bc8701c07b&oe=5E8EB559


Строительство перинатального центра в Братске могут вновь перенести. Существующий проект лечебного учреждения, который разработали в прошлом года почти за 40 миллионов рублей, требует корректировки. Помимо этого, пока не совсем понятно, будет ли новый перинатальный центр эксплуатироваться эффективно. Строительство нового лечебного учреждения стало одной из главных тем для обсуждения во время визита в Братск временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Врио губернатора Игорь Кобзев знакомится с проектом нового перинатального центра

Новый перинатальный центр в Братске планируется возвести на территории между 22-м и 23 микрорайонами в Центральном районе, недалеко от федеральной трассы «Вилюй». Во время посещения врио губернатора действующего перинатального центра главе региона был представлен проект будущего лечебного учреждения.

Даже по эскизам видно, что проект получился довольно крупным. По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой, большая площадь здания приведет к удорожанию строительства и при этом никак не скажется на эффективности. Напомним, на проект уже потратили 36 миллионов рублей из областной казны. В частности, глава минздрава обратила внимание на «холлы в 100 квадратных метров». Игорь Кобзев согласился с Наталией Ледяевой и предложил скорректировать проект с целью уменьшить площади общественных пространств в перинатальном центре.

- Это же эффективнее. Там же потом платить, нам же его обслуживать. Давайте сейчас корректировку сделаем, - сказал Игорь Кобзев.

Так должен был выглядеть новый перинатальный центр (после корректировки проекта вид здания может измениться)

Новый перинатальный центр – крупный объект. Подобные объекты здравоохранения строятся с привлечением средств бюджета Российской Федерации. Примерная стоимость строительства перинатального центра в Братске пока не была озвучена, однако, в любом случае, областной и городской бюджеты такую стройку не потянут – нужно привлекать федеральные средства. В действующем перинатальном центре – 68 коек, в новом их планируют уже 130. Для строительства такого центра, рассказал Игорь Кобзев, нужно гарантировать, что в Братске будет не менее 4 тысяч рожениц в год.

- Строительство перинатального центра. Основное финансирование – федеральное. Оно со своими критериями эффективности, которые необходимы. Чтобы построить перинатальный центр на 130 мест, эффективность должна быть, 4000 рожениц должны родить мальчишек и девчонок в год. А мы готовы к этому? Понятно, что и материнский капитал увеличат, и будет заинтересованность, – сказал Игорь Кобзев. – Выезжая в министерство, это будет одним из условий. Я должен подписаться, что мы эту задачу выполним.

По планам новый перинатальный центр должен стать межмуниципальным. Иными словами, здесь будут рожать не только братчанки, но и жительницы населённых пунктов, которые расположены неподалёку. За счёт этого и планируется достигнуть необходимого показателя рождаемости.

Ещё одна проблема, которая может возникнуть в новом перинатальном центре, это нехватка специалистов. Сейчас действующий центр укомплектован врачами только на 67%, рассказал главный врач медучреждения Братска Андрей Кучкин. С увеличением количества коек возникнет необходимость в привлечении дополнительного числа медицинских специалистов. Игорь Кобзев предложил к поиску врачей подойти комплексно – привлекать врачей в медучреждение совместно и городу, и тем территориям, которые будет обслуживать учреждение здравоохранения.

- Вам надо собираться с районами, - обратился Игорь Кобзев к представителям местной администрации и Минздраву. -  И все, кто сейчас обучается, их надо тоже сейчас привлекать.

Предварительные сроки строительства нового перинатального центра в Братске во время визита врио губернатора не были озвучены. Вероятно, из-за корректировки проекта дата начала стройки может сдвинуться на следующий год или далее. Тем временем, действующий перинатальный центр, построенный в 70-х годах прошлого века, по словам специалистов, требует капитального ремонта. Однако провести его нет возможности, поскольку здания, которое могло бы стать резервным для роддома, в городе пока нет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: