Школу в 26 микрорайоне Братска начнут строить не раньше 2021 года

27 января 2020 г. 14:21 5716



Школу в 26 микрорайоне Братска начнут строить не раньше 2021 года. При этом новый объект образования в Братске необходим. Об этом во время визита в город 26 января заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с ветеранами, где присутствовал и корреспондент «Города».

Напомним, в 26 микрорайоне Братска планируется возвести школу, которая рассчитана на 1275 учеников (эскиз - вверху). По словам специалистов, необходимость в строительстве объекта связана с развитием этой части Центрального района города. В частности, несколько лет назад в построенные здесь дома переехали братчане из жилого района Чекановский (из санитарно-защитной зоны Братского алюминиевого завода), а позже сюда перебрались участники программы переселения граждан из аварийного жилья. Проект школы уже готов, он прошёл государственную экспертизу.

Стоимость строительства школы оценивается более, чем в 1 миллиард рублей. Предполагается, что оно будет финансироваться, в том числе, из областной казны. Однако корректировок в действующем региональном бюджете в отношении братской школы пока не предвидится.

- Бюджет принят, я вам всем хочу сказать. Он социально ориентированный. Вы знаете, по посланию президента мы будем корректировку вносить в части обеспечения горячим питанием детишек. Зачем нам 2023 год? (окончательный срок, когда по распоряжению президента в школах должно быть организовано бесплатное питание детей с 1 по 4 класс – прим. ред.) В любом случае, мы бы хотели частично для некоторых районов сделать. Я сейчас бюджет не трогаю, - рассказал Игорь Кобзев. - Я вам обещаю, что в следующем году те просьбы, которые вы высказали, мы их рассмотрим. Пусть это будет не 2021 год, но они всё равно попадут. Если на 1200 мест, то у нас есть типовой проект. Его не надо изобретать, привяжем к местности и вопрос закроем. Если там на 1200 мест, и мы понимаем, что он нужен детишкам, конечно, это в первую очередь. В любом случае, этот объект необходим.

Отметим, что школа в 26 микрорайоне Братска должна стать самой современной в городе. В числе прочего, в ней предполагается построить бассейн, зрительный зал, зал-форум, универсальные спортивные площадки, и так далее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: