Ангарчанка лишилась 260 тысяч рублей, пытаясь продать шубы через интернет

28 января 2020 г. 16:54 3629

Фото: m.severpost.ru


В Ангарске полицейские проводят проверку по факту обращения местной жительницы, потерявшей 260 тысяч рублей после общения с «работником меховой фабрики» из интернета. 

Накануне в отдел полиции обратилась 56-летняя местная жительница. Она сообщила полицейским, что в конце декабря 2019 года в интернете, на сайте «Авито», она разместила объявление о продаже трёх шуб (норковой, каракулевой, нутриевой). Ей позвонила незнакомая женщина и представилась работником фабрики-магазина, где перешивают старые меховые изделия. Женщина сообщила, что она готова купить шубы за 68000 рублей. Но пояснила - для того чтобы оплата прошла, нужно активировать платежную систему фабрики-магазина путём перевода аналогичной суммы на банковскую карту, привязанную к номеру указанного телефона. Ангарчанка перевела 68 тысяч рублей на указанный счёт, но работник меховой фабрики сообщила, что платёжная система фабрики-магазина не активировалась, и нужно повторить данную операцию с другого терминала. Таким образом, потерпевшая перевела злоумышленникам 260 тысяч рублей. После чего телефон аферистов стал недоступен. 

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция напоминает гражданам о высоких финансовых рисках безналичных переводов малознакомым либо незнакомым лицам. Следует помнить, что собеседник в Интернете не обязательно является тем, за кого себя выдает. Лучше воздержаться от рискованных сделок, а при намерении совершить такую – обсудить её с родными и близкими людьми. Возможно, именно их мнение убережет от необдуманного поступка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: