Китайский коронавирус, вызывающий пневмонию, может появиться в России в середине февраля

29 января 2020 г. 10:44 8086

Фото: 29.rospotrebnadzor.ru


Прогноз появления первых случаев заражения коронавирусом, вызывающим пневмонию, озвучил замдиректора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава, профессор Владимир Чуланов. По его мнению, это может произойти уже в середине февраля. Впрочем, по мнению профессора Чуланова, угроза его распространения в России оценивается экспертами как низкая – сообщает «Фармвестник».

Между тем, малоизученный вирус 2019-nCoV продолжает распространяться по планете – преимущественно, в азиатских странах. Инфицировано уже более 4,5 тысячи человек, сообщает NYT cо ссылкой на National Health Commission, 106 случаев закончились летальным исходом.

На данный момент заражений россиян коронавирусом не зарегистрировано. Сообщается о нескольких случаях госпитализации людей с подозрением на него, однако лабораторные исследования показали, что возбудителем заболевания вступил другой вирус.

Впрочем, риск появления вируса на территории России оценивается как высокий. Прогноз основывается на целом ряде факторов:

— вирус передается воздушно-капельным путем;

— отмечается высокий темп прироста заболеваемости (рост в 10 раз с 15 по 22 января 2020 года);

— возникают новые случаи заболевания в северных провинциях КНР, граничащих с Приморским, Хабаровским краем, Еврейским автономным округом и Амурской областью;

— установлен факт завоза 2019-nCoV в 16 стран мира;

— шансы «упустить» переносчика коронавируса статистически высоки – в год российско-китайскую границу пересекают около 4 млн человек, поток туристов традиционно увеличивается во время нового года по восточному календарю — с 25 января до 25 февраля.

Симптомы вируса схожи с привычным ОРВИ: повышение температуры (более 90% случаев), кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (80%), ощущение сдавленности в грудной клетке (более 20% ), одышка (15%), возможно снижение уровня лимфоцитов и повышение активности АЛТ и АСТ. Летальность вируса составляет около 3%.

В данный момент усилен санитарно-карантинный контроль на границах. Разработан набор реагентов для выявления вируса методом ПЦР, ведется разработка отечественной вакцины против нового коронавируса.

Между тем, по данным СМИ, правительство Монголии, несмотря на отсутствие случаев заражения в стране, распорядилось отменить все массовые мероприятия и закрыть на карантин все без исключения образовательные и дошкольные учреждения. Некоторые международные компании приостановили деятельность в Китае связи с распространением коронавируса, ряд авиакомпаний отменил рейсы в КНР.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: