В Иркутске виновника смертельного ДТП приговорили к 15 годам колонии строгого режима

29 января 2020 г. 12:17 2311

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


Иркутским областным судом оглашен приговор в отношении водителя, спровоцировавшего аварию, в которой погиб мужчина и пострадали ещё трое граждан, в том числе, два ребёнка. По решению суда он проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Авария произошла в октябре 2018-го года на улице Мира в Иркутске. После лобового столкновения автомобилей «Киа» и «Мицубиси» с места происшествия были экстренно госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести 4 человека, в том числе, двое детей 8-ми и 11 лет. Впоследствии 27-летний водитель «Мицубиси» скончался в больнице.

Благодаря неравнодушным пользователям социальных сетей полицейским и следователям удалось восстановить полную картину произошедшего. При выяснении обстоятельств аварии сотрудники ГИБДД обратили внимание на записи камер видеонаблюдения, зафиксировавших маневры внедорожника «Тойота Ленд Круизер», которые могли стать причиной ДТП. Выяснилось, что его водитель находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент ему показалось, что женщина за рулём «Киа» его подрезала, поэтому он погнался за ней и вынудил её выехать на встречную полосу, где и произошло столкновоение с «Митсубиси». Предполагаемый виновник аварии с места происшествия скрылся. При помощи снимка с видеорегистратора, размещённого в социальных сетях, оперативникам удалось установить госномер разыскиваемого автомобиля.

Для установления и задержания предполагаемого виновника аварии сотрудники полиции задействовали все наряды наружных служб, сформировали поисковые группы из числа наиболее опытных офицеров Госавтоинспекции. В свою очередь, оперативные мероприятия позволили серьёзно сократить географию поисков. В районе посёлка Стеклянка Ангарского городского округа полицейские заметили разыскиваемую иномарку. Находящийся за рулём мужчина проигнорировал требования об остановке и попытался уйти от преследования. Через непродолжительное время транспортное средство было найдено брошенным в лесном массиве, а менее, чем через час был задержан его собственник.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом»), 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух и более лиц»), 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, с применением предметов, используемых в качестве оружия»), 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: