Ученики Лицея №1 Братска победили на фестивале робототехники «РобоСиб-2020»

30 января 2020 г. 12:31 3885

Фото: https://vk.com/brlic


Стали лучшими! Ученики Лицея №1 одержали победу на «РобоСиб-2020». Главный сибирский технологический фестиваль проходил 23-24 января в Иркутске и собрал более 800 участников из разных регионов страны. 164 команды боролись за победу. Впервые участие в соревнованиях приняли школьники из Китая.

Для братчан подобный турнир - не первый. Но, как признались сами участники, в этом году они уделили больше времени подготовке к фестивалю, поэтому вышли на старт во всеоружии. Две команды Лицея №1 - «Tesla» и «Infinity» отстаивали честь Братска в направлении FirstTechChallenge (FTC). 

По условиям соревнований, сначала проводятся квалификационные заезды, где определяются победители. В финале 2 команды должны объединиться в альянс, чтобы выступить в схватке 2х2 c противником.

- На игровое поле одновременно запускают 2-х роботов наши ребята и 2-х роботов запускают соперники. Если совсем просто объяснить, то наши роботы должны взять элементы, перевезти их в нужную точку и построить башню, - рассказал корреспондентам «Города» тренер командыучебный мастер кафедры машиностроения и транспорта механического факультета БрГУ  Егор Лосев. - Очень много нюансов, за которые могут дать штрафные баллы. Игра должна идти честно, то есть, нельзя блокировать робота противника, нельзя его толкать, мешать.


Фото: https://vk.com/robosib

Команда «Tesla» по итогам квалификации занимала первое место в турнирной таблице, и в финале участники команды решили выбрать союзниками своих. Объединившись с командой «Infinity», лицеисты не оставили шансов другим участникам.

- Несмотря на то, что команды были хорошо подготовлены, ежедневно отрабатывались различные ситуации, которые могли произойти,  соревнования есть соревнования. Накладывается волнение. Опять же, исправить все неполадки нужно в режиме онлайн. Успех зависит от того, смогут ли ребята в экстремальной ситуации собраться и слаженно отработать. У нас получилось. Я очень доволен, -  объясняет тренер Егор Лосев.

Еще одну победу команда «Infinity» завоевала в номинации Design Award. Лицеисты разработали и использовали командный стиль в оформлении своего робота и рабочей зоны. 

Победа на соревнованиях в Иркутске дала братчанам шанс выступить на всероссийском этапе соревнований FIRST Russia Robotics Championship, который состоится в Красноярске 13-15 февраля. 

Если нашим ребятам улыбнется удача, они отправятся на мировой финал в США. Пожелаем победы нашим робототехникам! 


Фото: https://vk.com/robosib

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: