Следователи раскрыли убийство женщины в Вихоревке, которое произошло 17 лет назад

30 января 2020 г. 12:01 7634

Фото: kurgan.ru


Убийство 17-летней давности удалось раскрыть сотрудникам Следственного отдела по Братскому району.

В апреле 2003 года 28-летняя жительница Вихоревки стала жертвой преступника. Ее тело со следами насильственной смерти было обнаружено в реке. Однако установить личность убийцы тогда не удалось. И все-таки он не ушел от ответа.

Одной из задач Следственного комитета, созданного в 2011 году, стала работа по раскрытию преступлений прошлых лет. В составе СК вот уже 9 лет действуют аналитические группы, которые во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска занимаются исследованием, так называемых, «глухарей». И нередко им удается пролить свет на события давно минувших дней, в том числе, и благодаря новому оборудованию, которое сегодня имеется в распоряжении криминалистов. Подобная работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания.

По версии следствия, 28-летняя потерпевшая познакомилась с 24-летним молодым человеком в компании, распивавшей спиртное. Возникшая симпатия привела их в квартиру мужчины, где произошла ссора. В ходе конфликта хозяин избил гостью, а затем нанес ей несколько ударов ножом, от которых женщина скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина вынес тело из дома и сбросил в реку, избавился от ножа и прочих улик.

Следователи и оперативники буквально по крупицам восстановили события тех дней, проанализировали дополнительно собранные материалы уголовного дела и сделали вывод, что к преступлению может быть причастен лишь один человек. Он признал свою вину на первом же допросе.

Выяснилось, что за прошедшие годы мужчина успел сменить место жительства в пределах Вихоревки и обзавелся семьей.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: