В КНР введены ограничения на выезд из-за коронавируса. Россиян, оказавшихся в карантинной зоне, просят сохранять спокойствие

30 января 2020 г. 13:18 2273

Фото: nv.ua


Правительство Китая ввело ограничения на передвижение в провинции Хубэй в рамках борьбы с распространением нового коронавируса 2019-nCoV. В связи с этим посольство России в КНР опубликовало заявление с просьбой к гражданам РФ, оказавшимся в карантинной зоне, сохранять спокойствие и сообщить о себе в консульский отдел. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт российской дипмиссии.

Сейчас ведутся переговоры с китайской стороной по вопросу возможного выезда россиян из провинции Хубэй.

«Уважаемые соотечественники, находящиеся в провинции Хубэй!

В связи с введением китайскими властями ограничений на передвижение в провинции Хубэй в рамках борьбы с распространением нового коронавируса 2019-nCoV, посольство России в Китае в контакте с китайской стороной уточняет возможность и порядок выезда наших соотечественников с территории провинции. По имеющейся у нас информации, решение в отношении определения схемы выезда иностранных граждан из региона на текущий момент не принято. В предварительном плане выезд из Хубэя обусловлен последующим обязательным 14-дневным карантином, однако практический механизм находится на стадии проработки, сроки его реализации пока не определены.

Местные власти выражают готовность обеспечить максимальную адресную поддержку иностранцам, находящимся в данный момент на территории провинции. Пока китайская сторона исходит из предпочтительности сохранения текущего режима пребывания. Нам сообщают, что на всех уровнях административного управления предпринимаются все меры для ограничения распространения вируса. Местные органы власти намерены и впредь гарантировать стабильное снабжение жителей городов провинции Хубэй продуктами питания, предметами первой необходимости и другими бытовыми товарами. Иностранным гражданам рекомендовано оставаться в местах их пребывания, неукоснительно соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания.

Призываем соотечественников с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и сохранять спокойствие. Посольство поддерживает тесный контакт с компетентными ведомствами КНР на национальном и местном уровне. Будем дополнительно оповещать граждан Российской Федерации при появлении новой значимой информации о сложившейся ситуации. Если Вы еще не сообщили в консульский отдел Посольства свои контактные данные (Ф.И.О., местонахождение, контактный номер телефона, цель пребывания), убедительно просим Вас прислать соответствующую информацию на электронный адрес: wuhanchina@mail.ru, чтобы мы могли с вами связаться», — говорится в сообщении.

Напомним, в декабре в городе Ухань (КНР) была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной неизвестным коронавирусом. На сегодняшний день сообщается уже о более 4,5 тысячи инфицированных, 106 случаев закончились летальным исходом. Установлен факт завоза 2019-nCoV в 16 стран мира.

Ухань объявлен карантинной зоной, иностранные граждане, в том числе, студенты из Азербайджана, не могут покинуть страну, чтобы вернуться домой. Передвижение по городу ограничено.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: