Комиссия проверила ход капремонта в доме на улице Подбельского в Братске

30 января 2020 г. 14:33 8172

Фото: Кирилл Бакуркин


Капитальный ремонт в доме на ул. Подбельского, 1 идёт уже не один месяц, и это вполне объяснимо тем, что в этом доме проходит, пожалуй, самый комплексный из всех комплексных капремонтов. Подрядчики  меняют даже стояки отопления в квартирах - ранее в Братске меняли только трубы водоснабжения. Единственное – косметический ремонт остаётся за управляющей компанией. В этом году он состоится только в одном подъезде.

На крыше дома была полностью заменена кровля, шлаковый утеплитесь был заменён на керамзит

В этом доме хотя бы раз побывал каждый братчанин – здесь с момента постройки работала детская библиотека, а потом на ее месте обосновались книжные магазины. Те, кто бывал в этом магазине в последние несколько лет, не могли не ощутить странный и не очень, мягко говоря, приятный запах в торговом зале. Причина этого запаха была в том, что практически все канализационные трубы в подвале были замурованы. В этом была логика, когда трубы были ещё новыми, а в подвале здания находилось книгохранилище библиотеки.

В наследство от библиотеки в доме осталась ещё и мощная система вентиляции

Ситуация изменилась, когда трубы поизносились не только внутри здания, но и снаружи - снизилась их пропускная способность, и подпоры канализации стали происходить всё чаще. И если в обычном доме последствия таких аварийных ситуаций устраняются простыми способами, включая даже просто замену части грунта в подвале, то бетонные полы, покрытые плиткой, не заменишь. После капремонта новые трубы пройдут снаружи стен и над полом подвала. Выкопать колодец в Раменском районе

Так канализация уходит за пределы здания

В проекте дома скрывается ещё один «сюрприз» - канализационные трубы и трубы холодного и горячего водоснабжения в квартирах также проходят внутри стен. Кажется, никто не предполагал, что эти дома простоят больше 50 лет. Десять собственников отказались от их замены. Остальные пережили настоящее стихийное бедствие. Глядя на то, что осталось у жильцов от санузла, невольно подумаешь о правоте тех, кто отказался от проведения капремонта в своей квартире. Но потом понимаешь, что «отказники»  скоро  всё равно будут вынуждены менять трубы, вероятно, даже в более сложных обстоятельствах и уже за свои деньги.  

Никакого иного способа заменить старые трубы на новые, кроме как пробить им путь в стене, нет. На этом снимке - сразу две квартиры, санузлы соседей на время буквально объединяются. Разумеется, люди терпят серьёзные неудобства, но дом ремонтировать нужно

Соседи сверху, судя по тому, что старая чугунная труба осталась на месте, отказались от замены коммуникаций

А вот так выглядит труба на разломе - у неё критический износ

Разумеется, собственники квартир далеко не всегда довольны такими обстоятельствами капремонта. Общение с жителями, урегулирование конфликтов гораздо сложнее, чем просто капремонт (например, лифта). Впрочем, один из жильцов, вышедший навстречу комиссии, кажется, даже расстроился, что замена внутренней проводки (а это грозит «убийством» вообще всех комнат) в квартире не предусмотрена.

Некоторые жильцы новые пластиковые окна в подъезде встретили с энтузиазмом 

У компании ООО «УК Жилищный трест г. Братск», тем не менее, много замечаний к подрядчику Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области, касающихся кровли, водосточных труб и работ с сантехникой... Подрядчик должен устранить все дефекты, мало того – в течение пяти лет после полного окончания ремонта будет действовать его гарантия.

Новые козырьки над подездами и новые крыльца. Предвосхищая вопросы - фанера пропитана всеми необходимыми
составами (нет она не несущая, она только для того, чтобы дождь не гремел по козырьку)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: