У братчан есть ещё три месяца, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год

31 января 2020 г. 11:03 2292

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1567788/pub_5d109656278e6f00af96bbc4_5d1099a7211ecb00ae682411/scale_1200


У братчан есть ещё три месяца, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Налоговые инспекции объявили о начале декларационной компании. Отчитаться о доходах россиянам нужно не позднее 30 апреля 2020 года.

Как рассказали «Городу» в ИФНС №15 по Иркутской области, расположенной в Братске, отчитываться о своих доходах самостоятельно должны не все граждане.

- Отчитаться перед государством должны граждане, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, репетиторства, продажи имущества, которое находилось в их собственности менее предельного срока владения (три или пять лет), а также выигрыши в лотерею или в других играх, основанных на риске. Также декларированию подлежат  доходы в виде имущества, подаренного лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками. Или если граждане являются индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения, нотариусами, адвокатами или занимаются частной практикой, - рассказали в ИФНС.

Налог с доходов, полученных гражданином по основному месту работы, уплачивает за него работодатель. В ИФНС отметили, что граждане, которые подают декларацию о доходах исключительно для получения налоговых вычетов (в связи с тратами на лечение, обучение или покупку жилья), не ограничены жёсткими временными рамками. Они могут подать декларацию в течение года. 

Декларацию о доходах можно подать в электронном виде, через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru), обратившись лично в налоговую инспекцию (по месту прописки) или МФЦ «Мои документы» (по месту пребывания). Декларацию и копии сопутствующих ей документов можно также отправить в налоговую инспекцию по почте. За несвоевременное предоставление декларации грозит штраф. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: