В ближайшие 3 года в Приангарье получат квартиры около 4300 вчерашних детей-сирот

31 января 2020 г. 11:11 5263

Фото: kurskcity.ru


6,5 миллиардов рублей будет выделено в ближайшие 3 года на приобретение жилья для вчерашних детей-сирот, достигших возраста 18 лет. Планируется, что в 2020-2022 годы квартиры получат около 4300 человек. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области по итогам оперативного совещания под председательством исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

По данным на 1 января 2020 года, в Иркутской области проживают 14 503 детей-сирот, в том числе, в возрасте 18 лет и старше – 10 405 человек.

По информации министерства имущественных отношений Иркутской области, на реализацию подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2020-2022 г.г. предусмотрено почти полтора миллиарда рублей из федерального бюджета и около пяти миллиардов – из областного.    

БОльшая часть запланированной суммы – почти 3,3 млрд рублей - приходится на 2022 год, в 2020-м и 2021 годах на жилье для сирот намерены выделить примерно по 1,5 млрд рублей. 

Несмотря на то, что по условиям программы, доля региона в софинансировании строительства жилья могла составлять всего 21% (доля федерального бюджета – 79%), было принято решение значительно увеличить сумму для того, чтобы ускорить процесс и максимально сократить имеющуюся очередь. В 2019 году для сирот Приангарья построили дома на 553 квартиры в Иркутске и Шелехове.

Как отмечается в сообщении, при министерстве социального развития, опеки и попечительства региона создана рабочая группа, задачей которой является решение проблем при предоставлении жилья.

Напомним, в соответствии с российским законодательством, дети-сироты после совершеннолетия получают право на получение жилья от государства. Однако из-за недостаточного финансирования многие выпускники интернатных учреждений вынуждены годами (а порой и по 10 с лишним лет) ждать, когда подойдет их очередь на квартиру.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: