В Приангарье за январь 2020 года на пожарах погибли 20 человек

4 февраля 2020 г. 9:46 1274

Фото: 38.mchs.gov.ru


Государственные инспекторы Иркутской области по пожарному надзору провели анализ пожарной обстановки в январе. За прошедший месяц в регионе произошло 449 пожаров, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, меньше на 11%. В результате возгораний погибли 20 человек - на 9 меньше, чем в январе прошлого года. Уменьшилось и количество пострадавших. Травмы на пожарах получили 29 человек (в прошлом году – 34 человека).

В жилом секторе произошло 278 пожаров. Чаще всего горят надворные постройки (126 случаев), индивидуальные жилые дома (94 возгорания), помещения в многоквартирных жилых домах (34 пожара), дачи (25 случаев).

Самой распространенной причиной возгораний специалисты называют нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Половина пожаров произошла по различным электротехническим причинам. На втором месте – неосторожное обращение с огнём, на третьем – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

— В середине января было отмечено ухудшение оперативной обстановки с пожарами, в связи с чем по всей области был организован комплекс профилактических мероприятий, в которых задействовалось более 40 тысяч человек. К профилактическим мероприятиям (рейдам, инструктажам, занятиям), помимо сотрудников надзорной деятельности, привлекались пожарные, сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, работники управляющих компаний и социальной защиты, а также волонтёры, добровольцы и старосты. Для оперативного реагирования на возгорания в частном секторе было выставлено 250 пожарных постов. Наша общая задача – уменьшить риски возникновения пожаров и гибели людей на них, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

С начала года межведомственными группами проведено около 130 тысяч подворовых обходов, 642 схода граждан. В жилом секторе проинструктировано более 196 тысяч человек. Проведено 4979 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 5966 мест проживания неблагополучных семей, а также проинструктировано 5696 человек, проживающих в смежных зданиях и помещениях. Органами социальной защиты, опеки и попечительства проинструктировано 5385 человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: