На Байкале в районе строящейся переправы выявлено несколько лунок нерп

4 февраля 2020 г. 13:12 2520

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


Ежедневно меняющиеся погодные условия влияют на ледовую обстановку на озере Байкал - возникают новые ледовые трещины и торосы, которые отслеживают и наносят на карту рисков инспекторы ГИМС.

На сегодняшний день в районе посёлка Листвянка наблюдаются подвижки льда, в связи с чем в прибрежной зоне от Листвянки до Больших Котов возникают торосы. Становая трещина, проходящая от посёлка Большие Коты до мыса Кадильный местами расширилась до двух метров. В районе мыса Кадильный наблюдаются многочисленные разломы. В заливе Лиственничный - равномерное ледовое поле, толщина льда составляет примерно 40-50 сантиметров.

В проливе Малое Море толщина льда составляет примерно 50 сантиметров. По результатам мониторинга в районе строящейся ледовой переправы на остров Ольхон выявлено несколько лунок нерп размерами 50 на 50 сантиметров. Лунки обнесены вешками, также выставлены информационные знаки.

В районе посёлка Култук в выходные дни образовалась трещина динамического характера шириной 20-30 сантиметров, проходящая вдоль южного берега в направлении населённого пункта Мангутай на удалении 1 километра от береговой полосы. Трещина пересекает пеший маршрут «Ангасолка-Слюдянка». Туристам необходимо учесть этот момент при планировании ледового перехода и быть внимательными при нахождении на маршруте!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: