Иркутский госуниверситет получил грант в 32 миллиона рублей на лабораторию по изучению космоса

4 февраля 2020 г. 14:56 1366

Фото: gagarin.mos.ru


Учёные ИГУ расшифровывают информацию, которую из дальнего космоса на Землю несут сверхвысокие энергии. В ближайшее время эта работа будет проводиться, в том числе, в передовой лаборатории, которая создается в НИИ прикладной физики ИГУ. Реализация этого проекта способствует достижению целей, поставленных в рамках национального проекта «Наука». Минобрнауки России выделило грант в размере 32-х миллионов рублей учёным Иркутского госуниверситета на создание передовой лаборатории в НИИ прикладной физики. Об этом сообщается на официальном сайте Иркутского госуниверситета.

Учёные уверены, что информация, поступающая из дальнего космоса, поможет понять процесс возникновения Вселенной, её развития, оценить современное состояние, сделать прогноз на будущее, а также даст понимание фундаментальных законов физики. Сегодня в Байкальском регионе эту информацию улавливают детекторы крупномасштабных астрофизических установок: гамма-обсерватории TAIGA и нейтринного телескопа Baikal-GVD.

— Важнейшими целями лаборатории станет расширение круга физических задач, решаемых по данным установок TAIGA и Baikal-GVD на базе многокомпонентного подхода и обмена данными с другими передовыми экспериментами. Также чрезвычайно важно сокращение сроков и увеличение эффективности обработки экспериментальных данных за счет создания инфраструктурного комплекса и подготовки кадрового состава для обработки данных существующих и будущих крупных физических экспериментов, — отметила научный сотрудник НИИ прикладной физики Иркутского государственного университета Юлия Казарина.

Учёные отмечают, что современная астрофизика движется по пути организации многокомпонентных исследований, укрупнения и объединения установок, занимающихся регистрацией космического излучения сверхвысоких энергий. Для исследования механизмов, протекающих в космических ускорителях в пределах и за пределами Млечного пути, в настоящее время активно развиваются три канала регистрации: космические лучи сверхвысоких энергий, гамма-кванты и нейтрино.

— Байкальский регион в настоящее время является единственным местом в мире, где в полной мере реализуется такой подход. Здесь быстрыми темпами идут работы по увеличению эффективного объема Байкальского нейтринного телескопа Baikal-GVD, завершаются работы по вводу в строй пилотного комплекса крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA с гибридной системой детекторов на площади порядка 1 квадратного километра, — рассказала Юлия Казарина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: