В Братске суд рассматривает дело двоих братьев, обвиняемых в изнасиловании и убийстве 20-летней девушки в Усть-Илимске

5 февраля 2020 г. 9:38 14865

Фото: baikal24.ru


Мечты молоденькой девушки о счастье рядом с любимым человеком, переезде в Санкт-Петербург, планы на будущее – все это рухнуло в одночасье, разбилось вдребезги о похоть, вседозволенность и бессмысленную жестокость. Последнее, что она запомнила – это летящая навстречу монтировка и мутные пьяные глаза зверей в человеческом обличье…

«Два брата изнасиловали и убили 20-летнюю девушку в Усть-Илимске». Заголовками подобного содержания пестрели региональные СМИ в марте минувшего года. Молоденькая официантка, пропавшая без вести 1 марта, была найдена мертвой в сугробе в лесу. К этому моменту участники расправы уже давали признательные показания следователю, всячески пытаясь очернить соучастника и представить дело в выгодном для себя свете.     

Выездная коллегия Иркутского областного суда в Братске сейчас рассматривает усть-илимское дело, фигурантами которого являются сводные братья. В интересах следствия имена и фамилии участников мартовских событий изменены.

Братцы-подельники

25-летний Алексей Рыбин и 17-летний Виктор Грищенко, несмотря на то, что у них были разные отцы, имели схожие взгляды. Ни один из них не стремился учиться и зарабатывать на жизнь честным трудом, зато обоим хотелось жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать. Их притягивали чужая собственность и легкость, с которой можно заполучить все, что плохо лежит. Старший нехотя «бомбил» на принадлежащей тестю машине, младший бросил училище и перебивался случайными заработками. Армия им не грозила – медкомиссия выявила у обоих умственную отсталость в легкой форме. Братьев хорошо знали в полиции – оба неоднократно привлекались к ответственности за кражи, но до реального лишения свободы так и не дошло, а младшему и вовсе многое списали по малолетству.

Алексей Рыбин и Виктор Грищенко. Фото: weacom.ru

В тот злополучный вечер Грищенко явился к старшему брату на съемную квартиру, в которой тот жил с женой и маленькой дочерью. Рыбин вернулся домой после застолья, будучи уже навеселе, но выпить пива с братом не отказался. Незадолго до этого братья-подельники сговорились проникнуть ночью в местный бар «Печки-Лавочки» и разжиться деньгами. Грабеж решили не откладывать.

Приехав к заведению после полуночи, братья обнаружили, что внутри, несмотря на поздний час, все еще горит свет, и решили подождать, пока оно не опустеет. Сели в автомобиль и отправились в другой бар, «Алания», чтобы убить время.

Расплатой за доверчивость и неосторожность оказалась жизнь

Тем временем, 20-летняя Олеся Гуляева с подругой Вероникой решили немного расслабиться после рабочего дня (обе были официантками в ресторане), выпили и поехали в «Аланию» потанцевать. К ним присоединился приятель Вероники, Борис

Рыбину и Грищенко в ожидании предстоящего налета было не до веселья - мешал бурлящий в крови адреналин. Старший заприметил среди танцующих Веронику – они были знакомы. Когда бар закрылся, и посетители оказались на улице, Рыбин предложил Веронике подбросить ее и спутников до дома. Те сели в машину. Олеся планировала переночевать у подруги, как делала обычно, если задерживалась – она жила в частном секторе в старой части Усть-Илимска, на левом берегу Ангары, и добраться туда ночью можно было лишь на такси. А чтобы не волновалась бабушка, отправила ей в половину первого ночи SMS. Но подруга, похоже, намеревалась уединиться с приятелем, и Олеся в последний момент передумала, попросив новых знакомых подвезти ее домой. По дороге она задремала, Рыбин высадил Веронику и Бориса и пообещал доставить Олесю в «старый город».

Однако у братьев еще были планы на правом берегу. Несмотря на то, что на пассажирском сиденье спала девушка, они подъехали к бару «Печки-Лавочки», проникли внутрь и вытащили плазменный телевизор, два ноутбука и сейф, думая, что в нем находится выручка. Сложили похищенное в багажник и отправились на лесовозную дорогу, ведущую в поселок Тубинский, чтобы вскрыть сейф без свидетелей. Однако когда металлическая дверца поддалась монтировке, оказалось, что внутри - только спиртное и документы.

Не удался запланированный грабеж – перешли к изнасилованию

В какой именно момент возник грязный умысел против безмятежно спящей в машине Олеси, установить не удалось. По словам одного из подельников, это произошло еще до того, как она села в автомобиль. По словам второго, они заговорили об этом после разочарования с сейфом. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, младший вдобавок в одиночку употребил вино, лежавшее в сейфе, адреналин требовал выхода, и братьев потянуло на «клубничку». Они были уверены, что нетрезвая пассажирка не станет противиться их домогательствам.  

Рыбин приехал на берег Усть-Илимского водохранилища и остановился неподалеку от 10 микрорайона, где водители самосвалов сгружают убранный с улиц снег. Проснувшаяся Олеся не сразу сообразила, где находится. На просьбу отвезти ее домой старший из подельников ответил, что они якобы остановились на объездной дороге и пытаются «замести следы» после ограбления бара. Затем он начал склонять девушку к половому акту, уверяя, что после этого сразу же доставит ее, куда просили. Однако Олеся воспротивилась, рассказав, что у нее есть жених. Но пьяные изверги не приняли отказа. Как позже напишут в протоколе следователи, братья, «угрожая молотком, высказали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийства». Примечательно, что Рыбин и Грищенко впоследствии признают факт изнасилования, но будут изо всех сил отрицать свою причастность к расправе, приукрашивая свое поведение и очерняя брата.

Алексей Рыбин во время следственного эксперимента рассказал, что Олесю убивал его 17-летний брат. Фото из архива СУ СК РФ по Иркутской области

Олесе показали молоток и пообещали, что изуродуют ее в случае отказа. И девушка сломалась... Первым в роли насильника выступил старший, а за ним – младший брат. Олеся, по-видимому, в какой-то момент впала в апатию и практически перестала бояться – во всяком случае, она позволила себе несколько обидных замечаний в адрес Грищенко. На улице рассвело, и Рыбин понял, что нужно спешить, чтобы не попасться на глаза случайным свидетелям. Олеся начала одеваться на переднем сиденье, как вдруг Грищенко, сидевший сзади, провел удушающий прием и принялся изо всех сил давить предплечьем на её шею. Затем Рыбин потащил хрипящую жертву из автомобиля – несчастная плакала, давясь кашлем, умоляла пощадить ее, обещала молчать о случившемся, уехать из города и даже заплатить им за свою жизнь. Однако душегубов уже было не остановить…

Позже судебно-медицинская экспертиза установит, что причиной смерти Олеси стала тупая травма шеи с развитием механической асфиксии (удушья). На шее девушки остались множественные следы от ударов монтировкой. Когда она перестала дышать, браться выбросили в снег орудие преступления и спрятали тело в сугробе. А чтобы избавиться от улик, сожгли одежду Олеси, облив вещи бензином. 

Расправился с жертвой, чтобы скрыть изнасилование – и тут же о нем рассказал

Наутро старший брат привез все еще пьяного Грищенко на работу. Вечером, уже протрезвев, младший из подельников явился в общежитие к другу и взволнованно поведал тому, что они с братом убили девушку. Приятель усомнился, решив, что юноша лжет и попросту набивает себе цену, однако Грищенко стоял на своем и был всерьез рассержен недоверием. Они отправились бродить по ночной улице и встретили еще одного товарища, которому также рассказали об убийстве. Он тоже не принял рассказ всерьез. Не на шутку разозлившись, Грищенко заявил, что покажет им место, где спрятано тело, и предложил позвонить брату, который подтвердит его правоту.

Еще блефуя, старшие приятели Грищенко дозвонились до Рыбина и заявили, что все знают. Тот приехал к месту встречи и после недолгого запирательства признался в преступлении. Когда Рыбин остановился на берегу водохранилища, молодые люди поняли, что история с убийством, похоже, не розыгрыш.

Братья решили спрятать труп подальше от города, погрузили его в багажник и отправились обратно на лесовозную дорогу к поселку Тубинский. Их знакомые поневоле поехали с ними. Один позже признался полицейским, что боялся – братья избавятся от ненужных свидетелей. Но те лишь унесли тело Олеси в лес вдоль просеки и присыпали его снегом, а потом поехали обратно в город.

Грищенко отдал одному из друзей смартфон Олеси, сказав, что не умеет разблокировать его. О происхождении «подарка» он не упомянул. 

А по словам Виктора Грищенко, вина за смерть девушки лежит на старшем брате. Фото из архива СУ СК РФ по Иркутской области

А счастье было так близко, так возможно…

В тот злополучный день 1-го марта Олеся работала в ресторане. После окончания смены она отправилась в гости к подруге, у которой нередко оставалась ночевать, если назавтра снова нужно было выходить на работу. Возможно, они решили отметить предстоящий уход Олеси из ресторана – жених помог ей найти другую работу, и 4 марта она должна была отработать последнюю смену. Она встречалась со студентом из Санкт-Петербурга, и летом 2019 года после вручения дипломов они планировали пожениться. Юная невеста буквально порхала от счастья, жила мечтами о чудесном будущем и обсуждала с родными, где лучше устроить свадьбу.

Бабушка, вырастившая внучку (мать Олеси погибла, когда дочери было всего 5 лет), знала, что та может не приехать домой вечером, поскольку 2 марта ей также нужно было выходить на работу. После полуночи она получила от Олеси SMS с предупреждением и потому не стала дожидаться.

Однако внучка не вернулась ни второго, ни третьего марта. Около полудня бабушке позвонила Вероника и спросила, почему Олеся не вышла на работу, а ее телефон не отвечает. Пожилая женщина не на шутку забеспокоилась и позвонила родственнице. От Вероники они узнали, что та в последний раз видела подругу в ночь с 1-го на 2 марта, возвращаясь на машине знакомого из клуба. Испуганные женщины отправились в полицию, попросив Веронику приехать туда же. Сотрудники правобережного отдела МВД приняли заявление и тут же позвонили Рыбину, но тот заявил, что высадил девушку, где она просила, и больше ничего о ней не знает.

Тем не менее, на следующий день, 4 марта, к нему приехали правоохранители для осмотра автомобиля. В уликах недостатка не было – волосы Олеси нашли на обивке сидений, на брюках с поврежденной молнией, в салоне обнаружили подозрительные пятна, и Рыбин под давлением аргументов следователя практически сразу рассказал об изнасиловании, согласившись показать, где спрятано тело. Старший брат рассказал жуткую историю, главным злодеем и инициатором убийства в которой был 17-летний Грищенко, внезапно проявивший немотивированную агрессию.

Сотрудники полиции сообщили тете Олеси о том, что девушка найдена мертвой. Это было 4 марта – в день, когда жизнь девушки должна была измениться к лучшему… Судьба оказалась немилосердной к этой семье – несчастная женщина, потерявшая юную дочь в результате несчастного случая, спустя 15 лет лишилась и внучки по вине животных в человеческом обличье.

Ни монтировки – орудия преступления, ни молотка, которым угрожали жертве, найти так и не удалось – к тому моменту, когда Рыбина привезли на место преступления, оно оказалось заваленным 2-метровым слоем снега.

Младшего брата задержали 5 марта. Он также не стал отрицать своей причастности к изнасилованию, но заявил, что расправиться с девушкой ему предложил старший брат, который внезапно не на шутку озверел. Грищенко рассказал, что был очень напуган и начал душить девушку по условному сигналу Рыбина, когда тот недвусмысленно чиркнул пальцем поперек горла.

Братьям было предъявлено обвинение в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть преступление (пункты «а», «б» части 2 статьи 132, пункты «а», «б» части 2 статьи 131, пункты «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, Грищенко обвинили еще и в краже телефона, принадлежавшего жертве. Если вина злоумышленников будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 8-ми до 20-ти лет, либо пожизненное заключение.

Никакого изнасилования не было! 

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Рыбин и Грищенко в момент преступления могли осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В сентябре, спустя полгода следственных действий, Рыбин в присутствии адвоката внезапно отказался от своих показаний, заявив, что никакого изнасилования не было, половой акт произошел по взаимному согласию, к убийству он не причастен и вину не признает. Грищенко на следующий день повторил эту версию и заявил, что не признает вину, поскольку не согласен с обвинением.

Картину преступления сотрудникам следственного отдела по городу Усть-Илимску СУ СК России по Иркутской области пришлось восстанавливать, во многом, основываясь на противоречивых показаниях подозреваемых. Многочисленные судебно-криминалистические экспертизы однозначно указывают на причастность Рыбина и Грищенко к преступлениям, однако окончательный вердикт предстоит вынести суду.

Какое наказание ждет душегубов, «Город» обязательно сообщит после оглашения приговора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: