В России увеличится число банкоматов, способных работать без карт

5 февраля 2020 г. 11:02 1360

Фото: tass.ru


Крупнейшие российские банки намерены значительно расширить сеть банкоматов для обслуживания клиентов без пластиковых карт до конца 2020-го года. Об этом сообщают «Известия».

Работающие при касании телефоном бесконтактные АТМ отвечают требованиям современного сервиса, ускоряют время обслуживания клиентов, решают проблему «захвата» карт, а также предотвращают мошенничество. Бесконтактные платежи по картам в России уже занимают около 30% всего рынка безналичной оплаты.

ВТБ планирует в 2020-м году увеличить долю банкоматов, работающих без пластиковой карты, примерно с 6% до 25%, «Альфа-банк» — с 56% до 85%, «Росбанк» — с 25% до 54%.

Доля устройств самообслуживания с Near-Field Communication (NFC) в «Сбербанке» составляет около 95%, в «Райффайзенбанке» — 70%, в банке «Открытие» — 85%, а в «Тинькофф-банке» — 100%.

Для обслуживания в бесконтактном режиме нужна карта, которая поддерживает соответствующую технологию. Получить услуги можно и без карты, приложив телефон с NFC-датчиком, к которому привязан счёт в банке. Операция пройдет через одно из платежных приложений: Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или Mir Pay. После прикладывания карты или телефона в банкомате необходимо ввести PIN-код.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: