Суд вынес решение о приостановке работы цирка в Иркутске из-за нарушения требований пожарной безопасности

5 февраля 2020 г. 12:24 1785

Фото: m.2gis.ru


Иркутский областной суд оставил без изменений вердикт Кировского районного суда города Иркутска о приостановке эксплуатации здания Иркутского государственного цирка до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

По итогам проведенной Прокуратурой Кировского района города Иркутска совместно со специалистами ОНД и ПР города Иркутска ГУ МЧС России по Иркутской области проверки выяснилось, что пребывание людей в здании цирка может представлять опасность. Установлено, что оно не оборудовано автоматической установкой пожаротушения; электропровода и кабели эксплуатируются с видимыми нарушениями изоляции. Ширина путей эвакуации не соответствует нормативным требованиям, отсутствуют горизонтальные пути эвакуации на трибуне - а значит, зрители и артисты не смогут оперативно эвакуироваться в случае пожара. Между тем, вместимость объекта - более 1,6 тысячи человек.

Исковые требования прокурора Кировского района о приостановке эксплуатации здания были удовлетворены судом, однако ответчик - филиал Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания» «Иркутский государственный цирк» - оспорил это решение. Но апелляция была оставлена без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Между тем, как сообщило ИА «Сибирские новости» со ссылкой на представителя Российской государственной цирковой компании, руководство цирка с решением суда и позицией прокурора по-прежнему не согласно.

- Из 21 пункта выявленных нарушений в области пожарной безопасности полностью устранены 19 пунктов, на сегодняшний день работы по устранению нарушений продолжаются. Все нарушения устранялись по предписаниям надзорных органов, — заявили в Росгосцирке. – В настоящий момент Иркутский цирк продолжает работать на законных основаниях. Ни один из цирков Российской государственной цирковой компании не будет закрыт из-за нарушений пожарной безопасности.

По данным ИА «Сибирские новости», Росгосцирк инициировал в здании внеплановую проверку через Прокуратуру Иркутска, дабы инспекторы Госпожнадзора смогли оценить масштаб проведенных мероприятий и безопасность здания цирка.

К слову, незадолго до Нового года в Иркутске по решению суда из-за нарушений требований пожарной безопасности был закрыт торгово-развлекательный центр Jam Mоll. Он возобновил работу 31 января.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: