Медицинские проблемы Иркутского района обсудили депутаты Заксобрания в селе Хомутово

5 февраля 2020 г. 16:42 1622



Фельдшерско-акушерский пункт должен появиться в каждом населенном пункте, в котором нет иного медицинского учреждения. Это позволит улучшить работу первичного звена медицины и поднять уровень здоровья местного населения. Об этом заявил Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.

31 января состоялось выездное заседание комитета в селе Хомутово. Одной из главных тем поездки стало обсуждение ситуации с ФАПами в Иркутском районе.

На сегодняшний день в структуру Иркутской районной больницы включены три поликлиники, шесть больниц и три врачебных амбулатории. Между тем, в районе насчитывается 85 населенных пунктов. Это говорит о том, что территория остро нуждается в ФАПах. Многим жителям приходится ездить в поликлинику и преодолевать несколько десятков километров, чтобы, например, продлить рецепт на лекарство или проконсультироваться с врачом во время беременности.

По словам Александра Гаськова, с 2020 года ФАПы будут относиться не к категории объектов капитального строительства, а к категории особо ценного имущества и станут модульными. Это значительно облегчит процесс их строительства. Тем более, что часть затрат будет компенсироваться за счёт федерального бюджета. Председатель комитета по здравоохранению и соцзащите также отметил, что работа по возведению ФАПов взята под депутатский контроль.  

Вопрос особенно актуален ещё и потому, что в январском послании президент России Владимир Путин подчеркнул - в текущем году необходимо уделить внимание ФАПам.

- У специалистов на местах должны быть возможности оказывать реальную помощь, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Я прошу Общероссийский народный фронт взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов, - цитирует речь президента ИА «РИА Новости».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: