Роспотребнадзор: россияне, купившие путевку или билет в КНР, могут потребовать возврата денег из-за ситуации с коронавирусом

6 февраля 2020 г. 12:56 1759

Фото: twitter.com


Россияне, которые приобрели путевку или авиабилеты в Китай, но отказались от поездки из-за угрозы заражения коронавирусом, имеют право расторгнуть договор и вернуть 100% уплаченной суммы.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области сообщает, что в надзорный орган поступают обращения граждан, желающих аннулировать тур в связи со вспышкой инфекции. В соответствии с законом, все они имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий.

Необходимо обратить внимание на то, что согласно положениям статьи 14 федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», статьи 451 Гражданского кодекса РФ, «В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке изменения договора о реализации туристского продукта или его расторжения».

Особо отмечается, что под «судебным порядком» понимается не только рассмотрение иска в суде, но и досудебная (претензионная) стадия урегулирования спорной ситуации.

Основанием для расторжения договора в данном случае служат опубликованные 24 января предупреждения Ростуризма о наличии угрозы безопасности туристов в КНР, которые являются основанием для наступления правовых последствий, предусмотренных статьей 14 «Закона об основах туристской деятельности».

Что же касается граждан, которые вынуждены были досрочно вернуться из турпоездки по Китаю – по собственной инициативе или в связи с эвакуацией – то они имеют право требовать возврата части средств за услугу, оказанную не в полном объеме.

Кроме того, граждане, имеющие договор воздушной перевозки пассажира в Китай с российскими авиакомпаниями, вправе требовать возврата уплаченных за билеты денег в полном объеме.

По данным Ростуризма, до прекращения продаж туров в Китай путевки успели забронировать 32,7 тысячи человек с глубиной бронирования до 30 июня 2020 года. Федеральное агентство по туризму 3 февраля сообщило, что, по информации туроператоров, все организованные группы российских туристов, находившиеся в КНР, вернулись чартерными рейсами в Российскую Федерацию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: