Депутат Думы Братска Николай Очкас предложил создать в школах отряды юных дружинников

6 февраля 2020 г. 17:26 2808



Создать отряды юных дружинников в образовательных учреждениях Братска из числа серьезных и ответственных старшеклассников предложил депутат Думы Братска Николай Очкас на заседании депутатской комиссии по правовой и социальной защите населения.

По его словам, красные нарукавные повязки с надписью «Юный дружинник» и удостоверения, подтверждающие особый статус, придадут им авторитет в глазах сверстников и младших школьников и позволят успешно бороться с негативными явлениями в среде учащихся. Николай Очкас даже продемонстрировал коллегам по депутатскому корпусу образцы повязок и удостоверений, напомнив о подобном опыте общественной работы во времена комсомола. По его словам, депутат даже набросал черновик будущего устава этой организации. 

Напомним, Николай Очкас является командиром Братской городской общественной организации «Добровольная дружина «Металлург», которая была создана в 2014 году для содействия органам правопорядка. На конец 2019 года в ней насчитывалось 20 человек.

Идея о создании «младшей дружины» прозвучала во время обсуждения проблем, связанных с употреблением несовершеннолетними вейпов и других систем нагревания табака. По словам начальника департамента образования Игоря Олёкминского, педагоги сегодня занимаются профилактической работой, рассказывая учащимся и родителям о вреде никотинсодержащих смесей, однако должного эффекта она не имеет. Депутаты пришли к выводу, что у сознательных сверстников будет больше шансов добиться успеха в этой борьбе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: