Около 90% родителей учеников начальных классов высказались против ежедневной раздачи молока в школе

7 февраля 2020 г. 11:19 8078



В январе 2020 года в школах Братска началась раздача бесплатного молока ученикам начальной школы. Соответствующее решение о выделении средств областного бюджета на обеспечение детей дополнительным питанием по программе «Школьное молоко» было принято в прошлом году правительством Сергея Левченко, а его реализация началась с нового года.

При этом от первоначальной идеи закупать свежее натуральное молоко, заодно поддерживая местных производителей, в Братске пришлось отказаться. По словам начальника департамента образования Игоря Олёкминского, единственный сельхозпроизводитель ЗАО «Гелиос» не сможет обеспечить необходимых объемов, кроме того, стоимость литра молока у него выше 70-ти рублей, в то время как средства выделялись из расчета 63,76 рубля за литр.

Цены определялись, исходя из данных Иркутскстата на июнь прошлого года по результатам мониторинга в Иркутске, Ангарске, Зиме, Тайшете, Усть-Илимске и Братске. Однако в январе 2020 года выяснилось, что информация статистиков несколько неактуальна, в особенности, для севера области, где молоко обходится примерно в 100 рублей.

Еще одной проблемой стало отсутствие в школьных столовых холодильников для хранения пастеризованного молока. Индивидуальные предприниматели, обеспечивающие школьников питанием, тоже не готовы к его раздаче – необходимо нанимать дополнительных работников, да и стаканов для одновременной раздачи банально не хватает.

В результате решено было остановиться на временном решении – закупать в Иркутске ультрапастеризованное молоко в тетрапаках, поскольку оно не требует особых условий хранения.

- Очень хорошую идею озвучили о том, что детей начальной школы надо питать молоком. Выделили деньги муниципалитетам, дифференцированно подошли к определению стоимости литра молока – для Братска определили 63 рубля (в Иркутске и южных районах - 54,86 рублей). Но сразу выскочило несколько проблем. Молоко должно соответствовать ГОСТу, это определенные требования. Министерство сельского хозяйства должно было определить нам поставщика. У местного производителя, которого нам определили – это «Гелиос» - таких объемов нет. Второй момент – у них цена за 70 рублей за литр, а для того, чтобы хранить это молоко, нужны холодильники. Для городского бюджета это примерно около 2 миллионов рублей надо, это мы попросим скоро.

Решили спросить у родителей – вы или молоко пьете в школе или мы в пятницу выдаем вам литр молока в тетрапаках. Не все дети молоко пьют. В отход пойдет очень много. Поэтому примерно 90% родителей сказали: мы за тетрапаки. И на сегодняшний момент школы идут по этому варианту. Нам докладывают, что все нормально, кто желает пить в школах - их поят, кто согласился на тетрапаки - им выдают вот так.

По данным департамента образования, в Братске бесплатное молоко получают 11,5 тысяч школьников. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: