Братский детский дом-интернат «Росток» отмечает 15 летие

7 февраля 2020 г. 12:33 4741



Каждый год 10 февраля в этом доме (да, именно в доме) проходит праздничный концерт с приглашением гостей и ветеранов учреждения. И каждый год перед этим днем сотрудники вспоминают события прошлых лет, людей, которые работали в их учреждении, уже выросших и покинувших детский дом-интернат воспитанников.  

Раз в году у каждого человека бывает день, когда он оглядывается назад, возвращается в прошлое. Это день его рождения. А у сотрудников Братского детского дома-интерната «Росток» этот день рождения - один на всех. Сегодня рассказ о нем будет не совсем обычным. Перед читателями - не текст, написанный корреспондентом, а страницы из дневника одного из сотрудников дома-интерната – социального педагога Натальи Соболевой.

«В моем дневнике, в котором я записываю самые значимые и волнующие события почти с первых лет открытия нашего дома, пока всего 15 страниц - 15 лет. Это совсем небольшой срок для человека, а тем более - для учреждения. Но эти 15 лет вмещают много дат, значимых и волнующих событий для детей и сотрудников.

Страница первая. «Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь…»

В 2004 году министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области принимает решение открыть в Братске детский дом-интернат для детей с проблемами развития. Здание узловой больницы ремонтируют, приобретается оборудование, учреждение готовят к приему детей.

Январь 2005 года - детский дом набирает первых сотрудников. Директором становится Аслям Маснавиевич Закиров. Медсестры, воспитатели, помощники воспитателей, врачи, логопеды, санитарки, повара, слесари, плотники, швеи, специалисты по социальной работе, бухгалтеры - представителей каких только профессий не требовалось в новом учреждении. Оборудовали первые спальни и игровые, открыли большую столовую.

Начало февраля 2005 года… Ждем первых детей. «Какие они - будущие воспитанники? Как привыкнут к новому дому? Будет ли трудно?» - такими вопросами вслух и про себя задавались сотрудники. И вот: ночь, автобусы, дети совсем маленькие. Многие не говорят и плохо ходят. Весь персонал включается в новую для всех работу. Начинаются будни. Постепенно сотрудники привыкают к детям, дети - к сотрудникам. Обживаются, создается уют.

И вскоре дети стали называть всех мамами.

Страница вторая. «Первый опыт - первые успехи»

А всего лишь через год, в 2006-м, на базе нашего учреждения проводится областной методический совет заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Главное управление социальной защиты и участники методического совета высоко оценили уровень подготовки педагогических и других сотрудников учреждения и рекомендовали опыт работы Братского детского дома-интерната для внедрения в практику других детских домов-интернатов области.

Постепенно в детском доме появляются кабинет ЛФК, большой физиокабинет, фито-бар с вкуснейшими питательными коктейлями, комната Монтессори с набором оборудования, которому могли бы позавидовать многие образовательные учреждения. А дети начинают знакомиться с городом, в  котором им теперь предстоит жить. Летом они впервые едут в летний оздоровительный лагерь. Ехать далеко, но как, оказывается, там весело! Воспитатели ходят с детьми в походы и на рыбалку, ездят на экскурсии, стараются научить детей тому, что умеют сами.

И дети постепенно раскрывают свои таланты: они и поют, и танцуют, и рисуют. Теперь уже не только к нам в детский дом приезжают гости, но и наших детей зовут показать себя. Воспитанники каждый год принимают участие во всех мероприятиях, которые проводятся в нашем городе - «Апрельская капель», «Байкальская звезда», «Звездная россыпь». В них они всегда занимают призовые места во всех номинациях. Для всех дипломов, грамот и благодарственных писем теперь уже не хватает места на «Стене успехов».

Страница третья. «Шаги вперед»

2007-2019 годы – мы набираемся опыта, анализируем ошибки, совершенствуемся в мастерстве, развиваемся. И вот уже воспитанник нашего учреждения Анатолий Карпов привозит серебряную медаль из Санкт-Петербурга, с соревнований по лыжным гонкам. Ансамбль ложкарей (красавиц - девчонок) под руководством талантливого педагога В.Л. Ваулиной становится лауреатом конкурса «Байкальская звезда» в г. Иркутске. С первой областной спартакиады, проводимой министерством опеки и попечительства Иркутской области в летнем лагере «Мандархан» команда наших ребят привозит высшие награды и занимает первое общекомандное место. А на Специальной Олимпиаде России для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Иркутске среди 84 спортсменов у наших воспитанников снова только первые и вторые места во всех видах.

Каждый год наши воспитанники становятся участниками творческой смены в летних лагерях, там они поражают своим мастерством строгое жюри. И привозят не только призы в разных номинациях, но и кубки, и гран-при. Сотрудники нашего учреждения тоже оказались очень талантливы. Коллектив БДДИ принимает участие во всех мероприятиях, проводимых министерством социального развития, будь то творческий фестиваль или спартакиада, конкурс профессионального мастерства или губернаторская премия лучшим сотрудникам учреждений социального развития. Везде Братский детский дом-интернат и его сотрудники имеют успех

Конкурсы, КВНы, семинары, аттестации - в них оттачивают свое мастерство и учатся передовым технологиям все сотрудники учреждения. Выступления же наших творческих коллективов, ставших лауреатами конкурсов «Пою тебя, мое Отечество!», «Любовью дорожить умейте», «Давайте устроим большой хоровод» в гала-концертах в Иркутске, никого из зрителей не оставили равнодушными.

В 2014 году у нашего дома появились герб, гимн и подходящее название -  «Росток».

Страница четвертая, пятая, шестая-десятая. «Мы вместе…»

Недаром столько страниц занимает часть дневника, где на каждой строчке - фамилии и имена сотрудников. Ведь коллектив нашего дома очень большой. И какой бы трудной ни была наша работа, нас всех объединяет общность взглядов, умение помочь, заменить и поддержать друг друга. Вербовая Светлана Викторовна, Ворон Елена Алексеевна, Дудник Галина Васильевна, Короткова Наталья Николаевна, Морозкина Оксана Михайловна, Науменкова Ирина Ивановна, Некрасова Надежда Валерьевна, Павлюченко Антонина Владимировна, Рыкова Ольга Анатольевна, Цыганкова Нина Владимировна, Шарыпова Ольга Гайнутдиновна, Шваликовская Татьяна Аркадьевна – строгие, честные, работоспособные, искренние и сердечные, незаменимые люди, которые работают со дня его открытия.

Соболев Николай Иванович, Фролова Наталья Ивановна, Дмитриева Елена Анатольевна, Гагаус Светлана Николаевна, Гранина Ирина Владимировна, Спирина Наталья Владимировна, Мусинова Мария Ивановна, Васильева Оксана Григорьевна, Бледнова Валентина Васильевна, Иванова Людмила Валентиновна, Юферева Людмила Петровна, Губенко Анатолий Васильевич, Муратова Вера Леонидовна, Огородников Борис Леонидович, Ловцова Наталья Николаевна, Заиграева  Ольга Александровна, Бродягин Анатолий Васильевич, Марченко Татьяна Николаевна, Марченко Борис Иванович, Тэн Ирина Феликсовна, Ежова Наталья Николаевна, Захарченко Надежда Михайловна – эти люди отдали много лет работе в нашем доме и ушли на заслуженный отдых. Но коллектив не забывает о них и приглашает на все значимые мероприятия.

Страница одиннадцатая. «Пример для подражания»

Всегда во главе любого учреждения находится руководитель, на которого равняются все сотрудники. Первым директором дома с 2005-го по 2010 год был Закиров Аслям Маснавиевич, после него эту ответственную должность приняла Сагайдак Татьяна Геннадьевна,  а с 2014 года наш дом возглавляет Карнаухова Надежда Вакифовна. Выстроить работу в учреждении директору помогают его заместители: Брюханов Андрей Николаевич, Соловьёва Ольга Вячеславовна, Рыкова Ольга Анатольевна, Свиридова Ольга Николаевна. Благодаря их профессионализму коллектив работает дружно, эффективно и слаженно. Поэтому детям в нашем доме живётся комфортно, тепло и уютно.

Страница пятнадцатая. «Только вперед!»

И вот итоги так быстро пролетевших 15 лет работы: сейчас в  нашем учреждении проживают 125 воспитанников и работают 246 сотрудников, которые заботятся о детях, дарят им любовь и тепло настоящего дома. Уютные, просторные спальни на 3-4-х детей, игровые комнаты с телевизорами и игрушками, спортивный зал, компьютерный класс с современным оборудованием, комнаты ЛФК и Монтессори, физиокабинет. Большая благоустроенная территория с волейбольной площадкой и футбольным полем, теплица, в которой летом растут вкуснейшие огурцы и помидоры.

Мальчишки пилят, строгают и готовят несложные блюда. Девочки шьют и вяжут, плетут из бисера, учатся готовить. И все они играют в футбол и волейбол, катаются на лыжах, ходят в бассейн. А теперь на каждый Новый год во дворе детского дома на зависть всему поселку устанавливается собственная 6-метровая красавица-елка с игрушками и яркими гирляндами. Постепенно в доме складывается традиция - каждый выпускник сажает дерево. Скоро уже поднимется целая аллея таких деревьев. И, глядя, как растут эти деревца, мы помним, что так же быстро растут и становятся совсем взрослыми наши дети.

В конце 2019 года на базе Братского детского дома открылось отделение дневного пребывания для детей в возрасте от 4-х до 18 лет с особенностями развития, воспитывающихся в семьях. Целью работы отделения является стимулирование потенциальных возможностей детей с ментальными нарушениями через систему абилитационных мер (комплексную психолого-медико-педагогическую работу). Создание условий для преодоления социальной изоляции семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Отделение рассчитано на 12 детей (2 группы по 6 человек).

Теперь все ребятишки, нуждающиеся в услугах наших первоклассных специалистов, могут получать их совершенно бесплатно. В отделении работают дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, помощник воспитателя, педагог-организатор, руководитель кружка. Также организован родительский клуб для единомышленников, желающих объединить усилия для помощи детям в социализации и адаптации, а также стремящихся решать проблемы не только внутри отдельно взятой семьи, но и в кругу друзей. Сотрудничество семьи и педагога - это необходимое условие успешного коррекционно-воспитательного воздействия на развитие ребенка».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: