Праздничную программу в честь 75-летия Победы в Энергетике могут перенести из-за реконструкции площади у Дворца искусств

7 февраля 2020 г. 17:42 2536



Традиционный концерт и театрализованное представление, посвященные празднованию Дня Победы 9 мая, в Энергетике могут перенести на новое место. Необходимость поиска альтернативной площадки возникла в связи с запланированной реконструкцией площади около Дворца искусств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили сегодня на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы.

По словам председателя комитета по градостроительству администрации Братска Марины Смирновой, дата начала работ по программе «Комфортная среда» будет зависеть от срока поступления средств федерального бюджета. В марте муниципалитет должен провести аукцион по определению подрядчика, который будет заниматься благоустройством площади. Если в соответствии с утвержденным графиком работ он приступит к реконструкции до 9 мая, то концертную площадку перенесут к Братскому госуниверситету, а маршрут движения праздничных колонн изменят – парад в этом случае пройдет по улицам Наймушина – Солнечная – Погодаева.

«Комфортная среда» внесла некие перемены и в традиционную программу празднования Дня Победы в Правобережном районе. Из-за проведенного в прошлом году благоустройства сквера в 45 квартале там планируют перекрыть для шествия и концерта улицу Сосновую, а колонны участников парада будут формироваться напротив рынка.  

Что касается Центрального района, то праздничный концерт также состоится не у городской администрации, как обычно, а на стадионе «Металлург». Вход предусмотрен по пригласительным билетам, причем по рекомендации полиции в целях безопасности зрителям нужно будет пройти на трибуны до начала программы – позже ворота будут закрыты. В рамках антитеррористических мероприятий стадион планируют обследовать при участии кинологов и служебных собак.

Во главе шествия в Центральном районе планируют поставить участников парада ретро-техники – автоколонна проедет по улицам Ленина и Обручева до Мемориала Славы.   

Праздничное оформление города намерены завершить уже в конце апреля. На улицах смонтируют баннеры с юбилейной символикой. Также поступило предложение установить на склоне справа от федеральной трассы на въезде в Энергетик металлоконструкции высотой 3,5 и длиной 10 метров с изображением звезды и надписью «9 мая».

Фото с презентации

По задумке авторов, она может быть установлена на специальном бетонном основании с анкерами, которое позже можно будет использовать для монтажа уже подсвеченных букв, складывающихся в надпись «Энергетик» или «Братск». Однако дело это достаточно затратное, стоимость конструкции превысит 2 млн рублей.     

Прозвучала идея организовать прямую трансляцию праздничной программы на стадионе «Металлург» в интернете и на уличных экранах, чтобы те, кто не попал на трибуны, смогли увидеть концерт. Технические подробности сейчас обсуждаются.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: