В Иркутской области задержаны подозреваемые в кражах 175 аккумуляторов операторов сотовой связи

10 февраля 2020 г. 10:29 2089

Фото: province.ru


В Иркутской области полицейские пресекли криминальную деятельность группы лиц, которым инкриминируется хищение 175 аккумуляторов. Сумма ущерба составила порядка пяти миллионов рублей. 

В дежурную часть поступило 13 заявлений о кражах. Устройства бесперебойного питания предназначались для работы базовых станций в случае аварийной ситуации. Из-за действий злоумышленников 16 вышек остались без необходимого запаса батарей, и при длительном отключении электроэнергии Черемховский, Аларский, а также часть Усольского района могли остаться без сотовой связи. 

Подозреваемые в вечернее время взламывали металлические двери и снимали аккумуляторные батареи. Украденное сдавалось по бросовой цене в пункт приёма металлолома. Учитывая вес одной батареи, составляющий не менее 50 килограммов, сотрудники полиции понимали, что одной из главных задач является тщательный досмотр транспортных средств на предмет перевозки похищенного груза. На их обнаружение были ориентированы все наружные наряды полиции. Во время дежурства недалеко от Черемхово инспекторы ДПС обратили внимание на иномарку, следовавшую с характерными признаками перегруза. При проверке в багажнике автотранспорта полицейские обнаружили 12 аккумуляторов весом свыше 700 килограммов. 

Водитель и трое пассажиров в возрасте от 30-ти до 35-ти лет (двое из них ранее судимы) были доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий. 

В дальнейшем было установлено место сбыта похищенного, которое расположено на территории промышленных объектов в пригороде Иркутска. Тем самым, удалось предотвратить отправку комплекта сырья на последующую переработку. По данным фактам следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: