Нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования чаще всего становится причиной пожаров в Братске

10 февраля 2020 г. 10:30 1831

Фото: https://r.zbp.ru/816x544/c6/91/6cd4d9.h1w479.1fvj.o2.i2.jpg


С начала февраля в Братске и Братском районе произошло 8 пожаров. Большая часть из них связана с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Отрадно, что в двух случаях на объектах сработали датчики раннего обнаружения. Так, вовремя обнаружить пожар и избежать травмирования и гибели людей помог автономный пожарный извещатель, который был установлен в частном доме в селе Покосное Братского района.

Причиной возгорания стало короткое замыкание. К слову, по этой же причине вспыхнул пожар и в финишном доме на горе Пихтовой 5 февраля.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении силы тока в сотни тысяч ампер, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть в негорючей оболочке или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прогорит в случае короткого замыкания.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать - не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру 01, 101 или 112.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: