С начала года волки дважды выходили к населенным пунктам в Братском районе

10 февраля 2020 г. 12:07 8455

Фото: vyatka-grad.ru


С начала 2020 года волки уже дважды выходили к населенным пунктам в Братском районе. В обоих случаях было принято решение о необходимости их отстрела, поскольку звери представляют опасность для скота и людей. Об этом сообщили сотрудники регионального министерства лесного комплекса на пресс-конференции в Иркутске – рассказывает ИРА «Телеинформ».

Аналогичные сообщения поступили из Баяндаевского района, сейчас там проводится проверка, и если информация об угрозе местным жителям подтвердится, также будет принято решение о необходимости регулировки численности хищников.

Между тем, ситуация с численностью волков в регионе остается угрожающей.

– Динамика роста популяции волка такова: в 2017 году их насчитывалось 5372 особи, в 2018 – 4690 штук, в 2019 году численность выросла до 5547 особей. Ученые выяснили, что оптимальная численность для нашего региона – около двух тысяч волков. Следовательно, ситуация продолжает оставаться стабильно тяжелой, – отметил временно замещающий должность замминистра лесного комплекса Приангарья Степан Пересыпкин.

В данный момент на рассмотрении находятся законопроекты, которые могли бы способствовать сокращению числа волков в Приангарье. Авторы одного из них предложили вовлекать любителей охоты в борьбу с серым хищником, позволив им обходить общую очередь.

– Предусмотрено поощрение охотников-любителей, принимающих активное участие в регулировании численности, в виде выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов на льготных основаниях. То есть, когда закон будет принят, охотники смогут без очереди получить разрешение на добычу копытных животных, пернатой дичи или пушнины. Так мы думаем привлечь больше охотников, которых сейчас в регионе больше 90 тысяч, – рассказал заместитель начальника отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства лесного комплекса Иркутской области Павел Минченко.

На рассмотрении в Государственной Думе находятся поправки в Лесной кодекс, разрешающие отстреливать волков в зеленых лесопарковых зонах – на территориях вокруг населенных пунктов, где сейчас охота запрещена.

Напомним, на протяжении нескольких лет в Иркутской области не выплачивалось вознаграждение за убитых волков – выплату за шкуру хищника вернули только в 2018 году, сейчас она составляет 20 тысяч рублей (за вычетом НДС). Кроме того, с 2005 года запрещена добыча волка при помощи ядовитых приманок, а с 2012-го - и капканов, что также привело к неконтролируемому размножению зверей. Сейчас охотиться на них можно исключительно с ружьем.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: