В Усолье-Сибирском два жителя стали жертвами обмана в интернете

10 февраля 2020 г. 17:08 1543

Фото: u-f.ru


Накануне в дежурную часть в Усолье-Сибирском обратилась 30-летняя местная жительница.

Женщина нашла на интернет-портале «Авито» объявление о продаже собаки породы шпиц, причём обозначенная стоимость была гораздо ниже среднерыночной цены. Усольчанка позвонила автору объявления, договорилась о сделке. Собака якобы находилась в Байкальске, но владелец готов был отправить её в Усолье-Сибирское. Все, что требовалось от покупательницы, по словам лжепродавца, это полная предоплата с учетом расходов на доставку.

Потерпевшая перечислила неизвестному за фото собаки в интернете около 13-ти тысяч рублей. Причём автор объявления отправил для перечисления денег ссылку, которая вела на сторонний сайт, где женщина и осуществила перевод со своей карты.

Не дождавшись доставки питомца, усольчанка поняла, что её обманули. Однако на этом аферисты не остановились - они предложили ей оформить возврат денег. Для этого рекомендовали снова перейти по ссылке, но на этот раз вверху страницы стоял заголовок «Возврат». Однако в случае заполнения реквизитов происходило списание денежных средств. Попытка мошенников ещё раз украсть деньги не удалась из-за отсутствия средств на карте потерпевшей.

По данному факту полицейские проводят проверку. Известно, что номер телефона автора объявления зарегистрирован далеко за пределами Иркутской области.

Однако это не единственный случай обмана во всемирной паутине, детали которого сейчас изучают усольские правоохранители.

На минувшей неделе 46-летнему мужчине позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником брокерской компании. Она предложила усольчанину получать дополнительную постоянную прибыль. Для этого ему нужно было создать электронный кошелек на своё имя и поместить туда 100 долларов. По информации «брокера», он будет получать за это 22% от своего вклада ежемесячно. Вторым условием получения дохода было скачивание на телефон специальной программы. Как впоследствии установили полицейские, это программа удалённого доступа, которая позволяет на расстоянии производить действия на чужом смартфоне. Таким образом, аферисты украли из электронного кошелька потерпевшего все имеющиеся там деньги - около 6 тысяч рублей. Похитить накопления с банковской карты усольчанина злоумышленники не смогли только по причине того, что на счете не было средств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: