На остров Ольхон открыта ледовая переправа

11 февраля 2020 г. 14:29 2156

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


Ледовая дорога связала остров Ольхон с материком. Из залива Куркут до залива Иркутская губа по акватории Малого Моря озера Байкал проходит ледовая переправа. Сегодня она была обследована комиссией в составе инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам, специалистов дорожной службы, ГИБДД и представителей администрации Ольхонского района на соответствие требованиям безопасности. По результатам замеров, толщина льда в месте переправы составляет от 65-ти сантиметров до одного метра. Грузоподъёмность переправы 10 тонн, протяжённость – 10 километров 600 метров. Переправа будет работать круглосуточно.

По ледовой дороге на остров Ольхон планируется завоз всего необходимого для населения и вывоз отходов.

— Особое внимание автовладельцев хотелось бы обратить на ограничения пользования ледовой дорогой. Необходимо строго соблюдать предписания дорожных знаков, ограничивающих вес и скорость автомобилей. Самовольный выезд на лёд грузовых автомобилей категорически запрещен, как и выезд за пределы трассы. Из-за большого количества трещин, нажимов и торосов на акватории Байкала часто регистрируются предпосылки к провалу техники под лёд, — рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Евгений Гоголев.

Края дороги обозначены ограничительными вешками, покрытыми светоотражающей краской, на въездах установлены информационные стенды.

Проверка безопасности эксплуатации ледовой переправы, отслеживание изменения толщины и структуры льда будет осуществляться ежедневно с помощью автономного ледового комплекса, разработанного сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН. Комплекс предназначен для регистрации температуры окружающего воздуха, в толще льда и в подлёдном слое воды. Устройство позволяет постоянно контролировать толщину снежного и ледового покровов. Собранная информация будет поступать в реальном времени к учёным, которые будут анализировать складывающуюся ситуацию и делать прогнозы по использованию переправы.

Накануне государственными инспекторами по маломерным судам была принята в эксплуатацию еще одна ледовая переправа в Усть-Кутском районе. На сегодняшний день в Иркутской области функционируют 54 ледовые переправы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: