В Иркутске задержаны члены преступного сообщества, специализировавшегося на организации занятия проституцией

13 февраля 2020 г. 11:13 2585

Фото: rasfokus.ru


Полицией задержаны ещё четверо жителей Иркутска, причастных к организации занятия проституцией на территории Иркутской области. Одного из обвиняемых сотрудники СОБР Управления Росгвардии встретили у трапа самолёта, прилетевшего из Тайланда. Именно там около года скрывался от следствия один из сутенёров. Помимо ранее установленных фигурантов, сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД задержаны женщина и двое мужчин. По версии оперативников и следователей, иркутянка исполняла роль организатора одной из групп интимной направленности, а ее подельники — оказывали силовую поддержку в другой группе. 

К уголовной ответственности за организацию и участие в преступном сообществе, а также вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией привлечён 21 человек. В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ, частью 2 статьи 210 УК РФ, частью 3 статьи 240 УК РФ, частью 2 статьи 241 УК РФ.

Напомним, в 2015 году иркутянин 1987 года рождения создал преступное сообщество с участием знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимы. В настоящий момент он объявлен в федеральный розыск. За несколько лет на территории Иркутска и Иркутской области ими была создана сеть фирм по оказанию интимных услуг, с вовлечением девушек, в том числе, не достигших 18 лет. Следователям известно о вовлечении в проституцию пяти несовершеннолетних. За невыход или попытку отказаться от деятельности организаторами была введена система штрафов и физических наказаний.

Деятельность подозреваемых была пресечена в 2019 году следователями СК РФ при взаимодействии с сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Иркутской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: