РУСАЛ и «Илим» не зафиксировали превышений допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере Братска за последние дни

17 февраля 2020 г. 17:41 14390

Фото: соцсети


Братский алюминиевый завод, а также предприятие «Группы Илим» не зафиксировали превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере Братска. Об этом сообщается на сайте городской администрации со ссылкой на руководителей предприятий. По их словам, заводы работали в штатном режиме, с поправкой на неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных выбросов в атмосферу (НМУ). 

- По информации, переданной Братским ЦГМС дежурному диспетчеру завода, с с 14-го по 16 февраля прогнозировался первый режим НМУ. Сведения о наступлении периода НМУ, согласно схеме оповещения, передаются во все подразделения завода. Контроль за эффективностью выполнения мероприятий осуществляет санитарно-промышленная лаборатория. Отмечу, что завод работает в штатном режиме, остановов газоочистного оборудования при работающем технологическом оборудовании не было, - рассказал управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин. 

По словам директора БрАЗа, 14 февраля на территории Парка металлургов были взяты пробы воздуха, которые показали, что превышения ПДК по фтористому водороду не зафиксировано.

- Филиал «Группы Илим» в Братске работает в штатном режиме, определенном для предприятий при НМУ №1, согласно инструкции по работе филиала в период НМУ, - рассказал директор филиала АО «Группа Илим» в Братске Андрей Ванчуков. - Проведены организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности, лабораторией филиала ведется постоянный производственный эколого-аналитический контроль загрязняющих веществ по источникам и веществам, регулируемым при НМУ. Кроме того, 16-17 февраля лаборатория комбината провела внеплановые замеры в черте города, превышений ПДК не зафиксировано. 

Отметим, что Иркутский гидрометцентр по состояниию на 17:40 17 февраля не обнародовал свои данные по мониторингу загрязнения окружающей среды с полудня 14 февраля до полудня 17 февраля. По словам представителя Иркутскгидромета, с которым беседовал корреспондент «Города», данные появятся «в ближайшее время». 

В минувшие выходные и понедельник 17 февраля Братск накрыла дымка. По мнению многих горожан, город попал в пелену вредных выбросов городских промышленных предприятий, о чём свидетельствовал характерный запах. 

Управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории начало предварительную проверку по обращениям о загрязнении воздуха и плохой видимости в Братске. Об этом сообщает «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 17 февраля в городе были отобраны пробы воздуха для анализа. Результаты исследований будут готовы 18 февраля.

По данным, которые озвучил на аппаратном совещании в администрации Братска председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак, в администрацию и Единую дежурно-диспетчерскую службу за вчерашние сутки поступило свыше 80 обращений граждан с требованием принять меры для привлечения к ответственности виновных и улучшения качества воздуха. Сегодня звонки продолжали поступать. Кроме того, по словам Юрия Бака, в пробах воздуха, отобранных накануне специалистами ЦЛАТИ на улице Пихтовой, 44, было зафиксировано превышение ПДК по окиси углерода (СО) в 2,2 раза, фториду водорода в 1,25 раза и фенолу в 1,6 раза.  

Мэр Братска Сергей Серебренников подчеркнул, что администрация сделала все, от нее зависящее, направив официальные письма в Братскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, с просьбой разобраться в ситуации и определить круг виновных.  

Между тем, на сайте городской администрации со ссылкой на Иркутский гидрометцентр сообщается, что неблагоприятные условия для рассеивания вредных выбросов в атмосфере сохранятся до вечера 18 февраля. По словам Юрия Бака, режим работы предприятий при НМУ №1 продлен до 18:00 18 февраля.

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий  возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: