Непотушенная сигарета – основная причина пожаров в мусоропроводах

18 февраля 2020 г. 10:15 2310

Фото: http://volgodonsk.news/images/2019/06/09/mysorop.jpg


Пожарные Братска регистрируют увеличение числа возгораний мусора в многоквартирных жилых домах. Только с начала 2020 года произошло 9 пожаров в мусоропроводах. Почти половина из них - в период с 15-го по 17-е февраля.

Большая часть таких происшествий происходит при выбрасывании еще дымящейся сигареты в мусоропровод или контейнер. А пострадать в данном случае можно не только от огня, но и от продуктов горения, ведь дым от такого пожара быстро распространится на все этажи дома.

Задымление представляет собой большую опасность, так как человек может поддаться панике и при ухудшении видимости теряет ориентиры, не может найти выход даже из собственной квартиры. При вдыхании токсичных продуктов горения потеря сознания может произойти за секунды, а остановка дыхания - привести к смерти.

Инспекция государственного пожарного надзора напоминает о недопустимости выбрасывания окурков из окон, с балконов и в стволы мусоропровода.

Несоблюдение этого требования может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Помните, ваша собственная безопасность, в первую очередь, зависит от вас.

К сведению, в России запрещено курение в местах общего пользования. Основным нормативно-правовым актом, который регулирует потребление табачной продукции в общественных местах на территории Российской федерации, является федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года. За нарушение требований закона предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: