В Госдуму внесён законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам

18 февраля 2020 г. 10:32 1987

Фото: twitter.com


Член Совета Федерации Василий Иконников внёс в Госдуму законопроект о возобновлении с 2020-го года индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщает ТАСС.

Предложение актуально в связи с внесением президентом России Владимиром Путиным поправок в Конституцию, которые предусматривают регулярную индексацию размера пенсий. Приостановка действия индексации в 2015-м году произошла из-за недостатка средств в федеральном бюджете. 

— Заморозка индексации в 2015 году была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета. В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют, — рассказал Василий Иконников.

В случае принятия законопроекта, расходы Пенсионного фонда РФ в 2020-м году возрастут на 368,5 миллиардов рублей, в 2021-м году — на 426,4 миллиардов рублей, в 2022-м году — на 524,6 миллиарда рублей. Иконников пояснил, что объём расходов может оказаться меньше за счёт поступления страховых взносов от работающих пенсионеров.

Правительство дало отрицательное заключение на инициативу сенатора. Как отмечает кабмин, документ представлен без учёта требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: