Российских младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием

19 февраля 2020 г. 10:21 2958

Фото: balakovo24.ru


Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о бесплатном горячем питании для младшеклассников. Также документ вводит трехразовое питание для инвалидов и пациентов социальных учреждений. Об этом сообщает ТАСС.

Предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы в послании Федеральному Собранию высказал президент РФ Владимир Путин. Соответствующий проект закона был внесён в Думу спикерами обеих палат российского парламента и руководителями всех фракций. Согласно документу, ученики 1-4 классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным питанием, состоящим из горячего блюда и напитка.  Финансироваться питание школьников будет за счёт средств федерального, региональных и местных бюджетов. Кроме того, субъекты РФ смогут получать субсидии из госбюджета на софинансирование организации питания.

Вводиться новая система будет поэтапно с первого сентября нынешнего года до первого сентября 2023-го, в зависимости от региона. Школы должны будут размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать данные о состоянии здоровья каждого учащегося. Законопроектом также вводится понятие «здоровое питание». Запрещается использование опасных, некачественных, фальсифицированных и не имеющих предусмотренной законодательством маркировки продуктов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: