Ученые призывают отказаться от продукции животноводства

13 февраля 2020 г. 15:08 665



Международная группа ученых опубликовала обращение, в котором призывает правительства стран принимать меры по сокращению производства и потребления мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения. Ученые считают, что так можно будет смягчить последствия глобального потепления.

Специалисты уверены, что трансформацию сельскохозяйственного сектора осуществить намного проще, чем, например, сектора энергетики, так как в нем нет таких сложных решений, как электростанции. К тому же, во всем мире постепенно появляются альтернативы пище животного происхождения, например, растительное мясо, которое повторяет вкус, цвет текстуру натурального продукта.

Чтобы решить экологические проблемы, связанные с животноводством, авторы письма предлагают странам, подписавшим Парижское соглашение по климату, некоторые решения, среди которых поставить четкие сроки, когда объемы производства продуктов животноводческого сектора достигнут максимума и когда начнут снижаться. Также специалисты предлагают отказаться от продукции животноводства и перейти на растительное питание. Делать это эксперты советуют постепенно, чтобы потребители смогли привыкнуть к новому рациону, а частные фермеры, АПК и другие производители успели изменить структуру своей деятельности.

Кроме того, животноводческий сектор в значительной степени вытеснил естественные поглотители углерода и занимает большую часть земель, в том числе лесов, которые необходимо восстановить. Это, по мнению экспертов, лучшее средство для удаления углекислого газа из атмосферы.

Один из экспертов, поддержавших письмо, отметил, что для того, чтобы достичь всех целей Парижского соглашения, люди должны меньше зависеть от продуктов животного происхождения, также важно отказаться от ископаемого топлива, и сделать это нужно до 2030 года. Эксперт добавил, что в странах, как правило, с медленно развивающейся экономикой, где есть проблема голода, нужно в первую очередь решать ее. Кроме того, обострился вопрос отсутствия продовольственной безопасности, в 2018-м он затронул более 2 млрд человек. Изменение климата, а точнее увеличение частоты экстремальных погодных явлений таких, как наводнения и засухи, приводит к деградации плодородных земель, обезлесению и другим причинам, угрожающим продовольственной безопасности.

Эксперты отмечают, что решить эту проблему, а также смягчить последствия повышения глобальной температуры поможет рациональный рацион, в который должны входить как продукты животного, так и растительного происхождения. Важно также отметить, что их производство должно соответствовать принципам устойчивого развития с использованием качественного корма или удобрений, беспривязным содержанием животных и так далее. Также важно снизить образование пищевых отходов.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: