Инспекторы ГИМС предупреждают об опасных местах на озере Байкал

20 февраля 2020 г. 14:24 1313

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


Спасатели вновь призывают неукоснительно соблюдать требования безопасности на льду в зимний период — на водных объектах в Иркутской области сохраняется риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

В зоне особого внимания спасателей находится озеро Байкал, куда в это время года со всех уголков земного шара традиционно приезжают туристы. На контроле - места массового выхода людей на лёд. Так, туристическая тропа «Ангасолка – Слюдянка» обвешкована на всей протяженности, здесь ведется мониторинг толщины и состояния льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам убедительно просят путешественников не выходить за вешки! 

От посёлка Тальцы до истока Ангары по левому берегу озера — открытая вода. Ширина — до 5 метров. От мыса Лиственичный до посёлка Большие Коты на удалении до 300 метров наблюдаются торосные явления. В районе мыса Кадильный — участки открытой воды в районе береговой линии шириной до 10 метров. Толщина льда возле промоин — до 10 сантиметров. У посёлка Большое Голоустное — становая трещина, которая идёт в направлении бухты Песчаной и имеет динамический характер. Здесь местами наблюдаются полосы открытой воды до 1,5 метров. Вдоль береговой линии — торосы.

Спасатели призывают регистрировать туристические маршруты и походы выходного дня, чтобы в экстренной ситуации получить своевременную помощь. Кроме того, регистрация позволяет организаторам и туристам заблаговременно уточнить информацию об опасных участках и при необходимости скорректировать маршрут.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: