На достройку законсервированных жилых домов в Падуне и Гидростроителе понадобится свыше 400 миллионов рублей

20 февраля 2020 г. 14:46 3935



На достройку незавершённых жилых домов в Падуне и Гидростроителе понадобится более 400 миллионов рублей. Соответствующие проекты уже готовы, положительное заключение государственной экспертизы получено. Об этом говорится в письме администрации Братска депутатам городской Думы. Копия письма есть в распоряжении «Города».

Напомним, в Падунском и Правобережном районах в 2018 году так и не были достроены две группы многоквартирных домов по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья. Подрядная организация, которая выиграла тенедер на строительство, сделала только половину работы. Позже строения были переданы в муниципальную собственность. Сейчас объекты незавершённого строительства на улице Котельной (Падун) и на улице Енисейской (Гидростроитель) законсервированы. Как уточняется в письме администрации, на достройку группы из 3 домов в Падуне необходимо 177,2 миллиона рублей, на дома в Гидростроителе – 229,5 миллиона рублей. В связи с этим городская администрация предложила региональным властям рассмотреть возможность выделения средств из бюджета области или переноса очередного этапа программы переселения граждан из аварийного жилья для Братска на более ранний срок.

Учитывая, что объекты имеют среднюю степень готовности 50%, сроки и затраты на завершение их строительства будут значительно ниже, чем на новое строительство. С учётом необходимости достройки многоквартирных домов предлагается перенести сроки участия города Братска в Программе (переселения граждан из аварийного жилья – прим. ред.) с 2022-2024 годов на 2020-2022 годы, - говорится в письме.

Позиция областного правительства по этому вопросу пока неизвестна.

Предполагается, что в 6 домов смогут переехать 339 семей, которые живут в аварийных домах.

Напомним, в отношении руководителя фирмы, которая не завершила строительство домов, было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: