Из постоянных комиссий Думы Братска может начаться исход депутатов

20 февраля 2020 г. 16:15 2450



Постоянные депутатские комиссии могут поредеть. Из них может выйти часть народных избранников. На ближайших слушаниях депутаты рассмотрят два заявления от депутатов-единороссов Александра Большешапова и Эдуарда Дёмина. Оба покидают сразу три депутатские комиссий из пяти существующих.

Таким образом, Эдуард Дёмин останется лишь в составе депутатской комиссии по местному самоуправлению (председателем которой является), а Александр Большешапов будет входить только в две комиссии (в одной из них, экологической, он также является председателем). Не исключено, что в ближайшее время подобные заявления о выходе напишут и другие народные избранники. Во всяком случае, ранее Эдуард Дёмин призывал коллег подумать над таким вариантом.

- Коллеги, всем необходимо принять решение, проанализировать свою возможность участвовать в работе комиссий, потому что при отсутствии людей потом может не быть кворума. Политическая составляющая этого процесса прошла, можно к нормальной работе приступить, - заявил Эдуард Дёмин во время заседания постоянной депутатской комиссии по МСУ 11 февраля.

Как сказано на сайте Думы Братска, практически все депутатские комиссии включают 20 и более депутатов Думы. А в комиссии по городскому хозяйству изъявили желание работать все 25 народных избранников. Это уже приводило к казусам - так, начало заседания комиссии по тому же городскому хозяйству 13 февраля задержалось, поскольку к назначенному времени кворума (половина от всех членов комиссии) не было.

Состав постоянных депутатских комиссий Думы Братска

Энтузиазм, с которым депутаты вступали в комиссии, возможно, объясняется больше политическими мотивами («политическая составляющая», о которой сказал Эдуард Дёмин). А именно - желанием определённых групп депутатов избрать «своих» председателей комиссий. По регламенту, избирать их могут только члены соответствующих комиссий. Так, осенью в обычно малочисленную комиссию по соцвопросам вошли ещё шесть народных избранников - к уже имеющимся пятнадцати. Именно их голоса в итоге и обеспечили убедительную победу единороссу Сергею Гришину на выборах председателя.

В настоящее время посты председателей всех пяти депутатских комиссий занимают представители партии «Единая Россия».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: