Обеспечение кадрами больниц и медуниверситета остаётся проблемой Иркутской области

25 февраля 2020 г. 15:30 1889



В послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поднял целый блок вопросов здравоохранения. Многие пункты касались обеспечения целевого обучения студентов, так как это - залог хорошей кадровой обеспеченности.

Так, на совещании было отмечено, что в иркутский медуниверситет по целевому набору поступает небольшое количество абитуриентов. Всего около 20% от общего количества поступивших. При том, что многие из них в дальнейшем прекращают учёбу.

Представители руководства вуза рассказывают, что в последние годы абитуриенты, которые поступают по целевому приёму, нередко имеют очень слабые знания. Речь идёт не только о низких баллах ЕГЭ, но и о слабой мотивации и нежелании учиться. Каждый год отчисляется большое количество целевиков. Порой медучреждение присылает студентов, так сказать, «по знакомству», хотя те не в силах справляться со столь серьезной учёбной нагрузкой.

Другая проблема — районы вообще не отправляют студентов в ИГМУ, хотя каждый год просят прислать им молодых специалистов. Но выпускника, который всю жизнь прожил в Иркутске, отправить в отдаленные поселения очень трудно. Идеальная схема - когда районные больницы сами готовят хороших специалистов, чтобы те по окончанию обучения вернулись на малую родину. 

Например, в Якутии проводят школьные олимпиады по химии и биологии, по их результатам выбирают лучших, с ними занимаются, подготавливают к вузу, а затем отправляют на обучение. В Иркутской области такой практики нет. В то же время, удивляет и отношение заказчиков (то есть, медучреждений) к выбранным ими же кандидатурам. Во время обучения они редко интересуются успеваемостью своих целевиков.

Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания, отметил, что уже на протяжении года он просит у минздрава статистику о выпускниках: сколько человек остаётся в Иркутске, сколько возвращается в районы, а сколько уезжает работать в другие регионы, где условия более выгодные. Однако ведомство до сих пор не предоставило таких данных.

Ректор ИГМУ предложил свой сценарий решения проблемы. Необходимо:
- увеличить выплату целевикам;
- сделать отбор жёстче, чтобы только действительно способные абитуриенты смогли отправляться на учёбу за счёт медучреждения;
- создать дополнительные курсы по подготовке студентов;
- на последних курсах предлагать выдающимся студентам перейти на целевое обучение. Это касается и тех абитуриентов, которые получили на ЕГЭ наивысшие баллы;
- увеличить число общежитий ИГМУ, так как приток большего числа студентов потребует больших площадей. А обучающихся уже сейчас негде размещать.

Александр Гаськов одобрил предложение ректора. Проблема взята на контроль. В ближайшие месяцы будет проведена работа по подготовке изменений. Пока обсуждается финансовая составляющая вопроса увеличения выплат.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: