На федеральных трассах в Иркутской области дорожники готовятся к паводкам

25 февраля 2020 г. 17:59 2269

Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»


Сотрудники ФКУ Упрдор «Прибайкалье» готовят подведомственные участки федеральных трасс «Вилюй», «Байкал» и «Сибирь» в Иркутской области к наступлению весенних паводков.

На федеральных дорогах определены 25 потенциально паводкоопасных участков: по 11 - на трассах «Вилюй» и «Сибирь», три участка – на автомобильной дороге «Байкал». Усилен контроль уровня рек, ведутся журналы наблюдений за наледями. Дорожники расчищают подмостовые русла, кюветы и водосбросы.

Для борьбы с последствиями возможных паводков заготовлено 53 тысячи кубометров инертных материалов, в готовности – 276 единиц техники. Специальное оборудование позволяет более эффективно бороться с причинами образования наледи. В частности, подрядные организации приобретают установки для пропаривания водопропускных труб, чтобы предотвратить выход воды на проезжую часть.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда созданы аварийные бригады общей численностью 550 человек.  

Учитывая опыт работы в режиме ЧС летом прошлого года, организованы базы хранения запасов скального грунта в непосредственной близости к паводкоопасным участкам. Проработан вопрос оперативного реагирования на угрозы размыва дороги и подходов к мостам в районе Нижнеудинска и Тулуна. На случай ухудшения дорожной обстановки в ФКУ Упрдор «Прибайкалье» разработаны схемы объездных маршрутов и определены площадки для временной стоянки автотранспорта.

Налажено информационное взаимодействие с региональными управлениями МЧС и ГИБДД России для оперативного решения вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка. При возникновении ЧС на федеральных дорогах Иркутской области в круглосуточном режиме работают телефоны диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: (3952) 29-21-39; 208-700; 89148993535.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: