Родителей могут начать наказывать за хамство детей в школе

27 февраля 2020 г. 9:27 4750

Фото: gazeta-pedagogov.ru


Общероссийский профсоюз педагогов подготовил проект поправок, которые позволят штрафовать родителей за неуважительное отношение их детей к учителям в школе. Об этом сообщают «Известия».

В связи с регулярно повторяющимися случаями неуважительного отношения и даже насилия в отношении педагогических работников, предлагается ввести ответственность для учеников общеобразовательных учреждений, проявляющих подобное отношение, выразившееся в оскорблении или проявлении насилия по отношению к педагогам при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Профсоюз внесёт поправки в федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается ввести штрафы в размере до трёх тысяч рублей за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию. Если школьник нападёт на учителя, то сумма штрафа возрастет до пяти тысяч рублей. Кроме того, могут наказать рублём и юридические лица за унижение чести и достоинства учителя. В таком случае размер взыскания будет варьироваться от 100 до 150 тысяч рублей. 

Также в подготовленных поправках указывается возможность введения уголовной ответственности за насилие в отношении работников образовательных учреждений. Предлагают лишать свободы на срок до трёх лет.  

Отмечается, что поправки уже начали рассматривать в комитете Госдумы по образованию и науке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: