В Иркутске на 2,5 года колонии осудили продавца «Боярышника»

28 февраля 2020 г. 11:45 2160

Фото: m.babr24.com


Суд в Иркутске приговорил к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей продавца концентрата для принятия ванн «Боярышник», содержащего ядовитый метанол. Об этом сообщает ТАСС.

В декабре 2016 года Афиг Адил оглы Аббасов и его знакомый Руслан Юсибов без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара (спиртосодержащей продукции) перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тысяч пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн «Боярышник», содержащим ядовитый метиловый спирт. В результате оперативного пресечения преступной деятельности и изъятия «Боярышника» трагических последствий удалось избежать. Аббасов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Юсибов был задержан через непродолжительное время после совершения преступления. В сентябре 2019 года его приговорили к 2 годам 7 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. 44-летний Аббасов скрылся и находился в розыске.

В конце 2016 года «Боярышник», содержащий метанол, стал причиной массового отравления в Иркутске. 76 человек, употребивших его в качестве алкогольного напитка, умерли.

В декабре 2018 года суд приговорил к трём и двум годам лишения свободы двоих иркутян, признанных виновными в изготовлении и распространении контрафактного «Боярышника».

Ещё одно уголовное дело о производстве и распространении ядовитого концентрата рассматривается в Ленинском районном суде Иркутска. На скамье подсудимых семь человек — предприниматели и продавцы павильонов, в которых торговали «Боярышником». По версии следствия, подсудимые с ноября по декабрь 2016 года приобрели около 160 литров метилового спирта, изготовили из него кустарным способом спиртосодержащее средство и сбывали его в Иркутске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: