За 2 месяца в Иркутской области произошло 390 пожаров, в основе которых лежит техногенная причина

28 февраля 2020 г. 14:58 1562

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


В Иркутской области с начала 2020 года произошло 390 пожаров, в основе которых лежит электротехническая причина. Как правило, это короткое замыкание вследствие усиленной эксплуатации электроприборов, перегрузки электросети, использования обогревателей кустарного производства. В минувшие сутки один из таких пожаров закончился гибелью мужчины.

26-го февраля около полуночи от очевидцев поступила информация о пожаре в двухквартирном жилом доме в деревне Табук Черемховского района. Возгорание произошло в одной из квартир, огонь перешёл на кровлю. Первой на место прибыла добровольная пожарная команда Лоховского сельского поселения, которая предотвратила распространение огня на вторую половину дома. При разборе строительных конструкций и их проливке было обнаружено тело мужчины 1963 года рождения. В ходе доследственной проверки было установлено, что в месте очага пожара располагалась электроплита. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора.

В холодное время года возрастает число техногенных пожаров, увеличивается риск гибели и травматизма граждан. Для предупреждения возгораний в жилом секторе мобилизованы силы Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Совместно с органами местного самоуправления проводится дополнительная работа с населением. Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают проявить бдительность и оценить противопожарное состояние своего жилья. Отказаться от эксплуатации электроприборов, исправность которых вызывает сомнение, при необходимости пригласить специалистов для замены неисправной электропроводки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: