11 турбаз снесут на Байкале по решению суда

28 февраля 2020 г. 16:07 2390

Фото: otdihvrossii.ru


11 туристических баз, которые работали с нарушениями, снесут на побережье Байкала в Бурятии. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура подала несколько исков в суды об их ликвидации, которые были удовлетворены. Об этом сообщает ТАСС. 

— На сегодняшний день исполнены требования надзорного органа по двум искам. По нашим мерам реагирования более 200 турбаз устранили нарушения. То есть, мы вносили им представления, люди нас слышат и делают то, что необходимо в соответствии с законодательством. Вынесены решения о сносе 11 туристических баз. Это те турбазы, которые ни при каких обстоятельствах не захотели соблюдать законодательство, либо они никак не могут находиться на территории, где они расположены, так как это территории с особыми условиями, — рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы прокуратуры Светлана Ермаченко.

Остальные иски находятся в стадии исполнения. Владельцам турбаз даётся год, чтобы снести строения. Ермаченко уточнила, что за два года, которые существует Байкальская природоохранная прокуратура, её сотрудники проверили 20% от 1,5 тысяч турбаз на побережье Байкала.

— Основные нарушения, которые допускают турбазы, связаны с ненадлежащей организацией сточных вод, вывозом отходов. Это нарушения земельного законодательства и законодательства о пожарной безопасности, пользовании водой из скважины без лицензии, отсутствие разрешительной документации на строительство, — рассказала Светлана Ермаченко.

Впервые туристическую базу на берегу Байкала по решению суда снесли в октябре 2018 года. Она располагалась на землях сельхозназначения, где нельзя строить, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Турбаза была построена в 2012 году, она находилась в Ольхонском районе. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию администрация муниципального образования не выдавала, экологическая экспертиза проектной документации не проводилась.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: