Учёный из Иркутска не сможет реализовать свой проект по защите Прибайкалья из-за долга в 27 рублей

2 марта 2020 г. 13:57 3008

Фото: forest38.ru


Ученый из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Александр Сорокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов, из-за долга по налогам в размере 27 рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Проект касается безопасности Прибайкалья и самого Байкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных явлений — землетрясений, наводнений и пожаров. Проект института осенью прошлого года был заявлен на соискание гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Авторитетные федеральные эксперты идею одобрили.

В резюме отборочной комиссии РФФИ говорится: «Предлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи <...> его актуальность диктуется высокой степенью сейсмичности региона Байкальской рифтовой зоны и особенно Тункинской впадины Бурятии. Авторский коллектив имеет всё необходимое для решения этой задачи, включая научный задел и необходимое оборудование. Нет сомнения в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта».

Но Министерство экономического развития посчитало целесообразным свернуть исследования на территориях с повышенной сейсмической активностью из-за налоговой задолженности автора проекта в 27 рублей 80 копеек. Образовалась она давно, по закону срок её взыскания уже истёк, и задолженность должна быть списана. Но этого сделано не было. Информация о ней появилась на сайте налоговой службы Свердловского района Иркутска ровно на четыре дня, когда в министерстве формировался приказ о софинансировании региональных проектов РФФИ.

— Налоговая дисциплина — это святое. Но если вы отслеживаете, насколько человек дисциплинированно платит налоги, то логичнее это было бы делать на этапе приёма заявок, а не после того, как проект одобрен федеральными экспертами. Мы обязательно пойдем в суд, потому что уверены, что можем доказать отсутствие у Александра Сорокина налоговой задолженности на тот момент, когда он подавал документы в министерство. Проект исключительно важен для области, поэтому мы будем добиваться его финансирования, — рассказал заместитель директора ИСЗФ СО РАН Сергей Олемской.

В министерстве экономического развития Иркутской области считают, что отказ в софинансировании проекта Александра Сорокина обоснован. И в этом учёные сами виноваты. На запрос был получен ответ, где было указано, что «министерством за месяц до объявления конкурса было разослано предупреждение, что условием для получения софинансирования является отсутствие задолженности по налогам». И у соискателей грантов, по мнению чиновников, была возможность проконсультироваться по всем вопросам, но они ею не воспользовались.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: