Ветеранов ВОВ из Иркутской области ждут в органах соцзащиты для оформления выплат ко Дню Победы

2 марта 2020 г. 15:43 7059

Фото: gazetaeao.ru


В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне указом врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева установлена единовременная выплата из областного бюджета в размере 10 тысяч рублей отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приангарья:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, в том числе, труженикам тыла;

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Ленинграда»;

- инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания.

Для получения выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и заполнить заявление. При себе нужно иметь паспорт, удостоверение о праве на меры социальной поддержки. Супругам погибших (умерших) инвалидов и участников войны потребуется также документ, подтверждающий принадлежность покойного к категории инвалидов или участников войны.

Заявление и документы можно подать:

- при личном обращении в учреждения соцзащиты;

- через отделение почтовой связи;

- в электронной форме.

Если в силу преклонного возраста или состояния здоровья ветеран не может обратиться в органы соцзащиты сам, это может сделать его представитель - родственник, сосед или соцработник. Специалисты соцзащиты также готовы помочь оформить необходимые документы, приехав к ветеранам на дом. Для этого достаточно сообщить в управление социальной защиты адрес - по телефону или по электронной почте.

В региональном минсоцразвития открыта горячая линия для ветеранов Великой Отечественной войны и их близких: 8914-899-19-45, короткий номер: 99-19-45.

Получить информацию о предоставлении мер социальной поддержки, вручении юбилейных медалей, выплатах ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны можно в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: