Усольчанка отдала мошенникам полмиллиона рублей

2 марта 2020 г. 15:43 6761

Фото: bragazeta.ru


Накануне в дежурную часть Усолья-Сибирского обратилась местная жительница, которая стала жертвой обмана и лишилась крупной суммы.

Полицейские установили, что потерпевшей позвонила женщина, представилась сотрудником банка и поинтересовалась, не теряла ли усольчанка паспорт или банковскую карту. Услышав отрицательный ответ, неизвестная собеседница переключила разговор якобы на юриста банка. Мужчина стал говорить о том, что некто оформляет кредит на имя усольчанки на полмиллиона рублей. И женщине чтобы не допустить выдачи ссуды мошенникам, необходимо самой отправиться в банк, оформить этот кредит на себя, а затем перевести все полученные деньги на номер счёта, указанный лжесотрудником банка.

Аферист предупредил, что все манипуляции нужно держать в секрете от родственников и специалистов банка. Убежденная в том, что собеседник говорит правду, потерпевшая оформила кредит, ничего не объясняя настоящим сотрудникам банка и не поделившись этой историей со своей семьей. На следующий день усольчанка через банкомат перечислила всю сумму на чужой банковский счёт в полной уверенности, что деньги к ней потом вернутся, а она таким образом предотвратила выдачу кредита мошенникам.

Только после всех произведенных манипуляций женщина рассказала о случившемся родственникам, которые посоветовали ей обратиться в полицию.

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

На минувшей неделе ещё две жительницы Усольского района лишились денег после откровенных разговоров с якобы сотрудниками банка. В одном из случаев мошенники, узнав у женщины данные её карт и пароли из SMS, получили доступ к личному кабинету потерпевшей в онлайн банке и оформили на неё кредит на 50 тысяч рублей, а потом похитили заемные средства вместе с ее сбережениями. В результате женщина лишилась, в общей сложности, 70 тысяч рублей. А жительница поселка Мишелёвка в результате разглашения конфиденциальных сведений «банкирам» лишилась 10 тысяч рублей.

Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись. Помните, три цифры с оборотной стороны банковской карты, пароли из SMS ни один сотрудник банка спрашивать не будет. Если вы получили запрос на данную информацию, сразу же прекращайте общение. Кроме того, только мошенники могут предложить вам перевести деньги на какой-то счёт, чтобы «спасти ваши финансы».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: