Прокуратура Братского района через суд обязала 8 пациентов, состоящих на учете у нарколога, провериться на туберкулез

2 марта 2020 г. 17:14 2538

Фото: doctorderm.ru


8 жителей Братского района, состоящие на учете у нарколога, по решению суда будут направлены на медосмотр. Иски о понуждении граждан обратиться к врачу направила на рассмотрение судьи Прокуратура Братского района в рамках исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

При проведении проверки установлено, что 8 пациентов нарколога, которых закон обязывает дважды в год проходить профилактический медосмотр для выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия симптомов заболевания), игнорировали это требование. Чтобы предотвратить возможность распространения этого социально значимого заболевания, сотрудники прокуратуры обратились в суд, чтобы заставить их пройти обследование.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Напомним, Иркутская область на протяжении долгого времени остается в числе регионов, в которых складывается неблагополучная ситуация по туберкулезу. По данным Минздрава региона, в 2018 году число заболевших составляло 82 на 100 тысяч человек. В связи с этим жителям Приангарья рекомендовано проходить флюорографию каждый год, а не раз в два года, как большинству россиян.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: