686 жителей Иркутской области заболели гриппом с начала эпидемического сезона

3 марта 2020 г. 10:20 2556

Фото: vmnews.ru


В Иркутской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю среди жителей Приангарья зарегистрировано 21707 случаев заболевания ОРВИ, 15588 больных - дети, в том числе, по Иркутску – 7967 человек, из них 5401 – дети.

С начала эпидемического сезона лабораторно подтвержден диагноз «грипп» у 686 заболевших, в том числе, у 438 детей. По результатам вирусологического мониторинга установлена циркуляция вируса гриппа А, гриппа В, РС-вирусов, аденовирусов, парагриппа и других респираторных вирусов.

В целом по области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями находится ниже эпидемического порога на 20%. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости.

С целью снижения распространения заболеваемости среди детского населения на прошедшей неделе по области приостанавливалась деятельность 17-ти школ и 7 детских садов. Частичное приостановление деятельности применялось в 35-ти школах и 16-ти детских садах области.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует продолжать применять меры неспецифической профилактики в целях недопущения возникновения групповых заболеваний - соблюдение режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Обращаем внимание на важность обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Необходимо строго выполнять все назначения лечащего врача, а также соблюдать основные рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: